Возвращение к работе - влияние на пенсию бабушки и возможные потери или выгоды

• г. Москва

Добрый день! Бабушка на пенсии уже 5 лет, сейчас решила выйти на работу. Как это может повлиять на её пенсию? В чем может потерять или наоборот?

Ответы на вопрос (4):

Потеряет - в индексации, пенсия будет выплачиваться без ее учета. Приобретет - в праве на перерасчет, то итогам получения отчислений работодателя, за период работы, и увеличении стажа, при перерасчете - пенсия будет больше.

Добрый день Алексей, работающим пенсионерам не индексируется размер пенсии, если она оформится на работу в январе, то пенсии уже проиндексируют и на ее размер никак не повлияет. Кроме того работающим пенсионерам не положена федеральная социальная доплата до прожиточного минимума.

Ежегодная (1 февраля) индексация страховой пенсии работающему пенсионеру не производится, но производится перерасчет пенсии ежегодно (1 августа) с учетом уплаченных работодателем за работника обязательных взносов в ПФР.

ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Добрый день, Алексей! Бабушка потеряет в индексации, но приобретет дополнительный заработок. Думаю, что сумма заработка будет больше, чем сумма индексации. Если бабушка полна сил и здоровья, то пусть работает, общается среди людей - это в психологическом плане. Обязательно бабушке необходимо уведомить ПФ о своем трудоустройстве, чтобы не было претензий со стороны ПФ о начисленных суммах индексации.