Отказ в предоставлении услуг по водоснабжению из-за отсутствия паспорта на счётчик - является ли это законным действием?

• г. Краснодар

В водоканале требуют паспорт на счётчик холодной воды и отказываются со мной разговаривать без этого документа, но увы он утерян и есть только свидетельство о его поверке, осуществлённой в 2016 г, где указано, что счётчик в норме и действителен до 2021 г. Подскажите, как быть? Документ о поверки принимать отказываются, требуют к свидетельству предоставить ещё паспорт на счётчик, разве это законно с их стороны? Счетчик опломбирован. Поверку прошёл в прошлом году. В 102-ФЗ, ст. 13, ч. 4 перечислены документы, какими удостоверяется поверенный счётчик и В законе эти документы (паспорт счётчика, акт о вводе и свидетельство поверки) написаны через предлог и (или).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы ссылаетесь на закон, которым регулируются правила проведения поверок, а ресурсоснабжающая организация, видимо, этим:

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Спросить
Пожаловаться

Так счётчик введён в эксплуатацию, ранее (ещё другим хозяином) а я делала только поверку счётчика в 2016 г. Сейчас паспорт утерян. И тут, вопрос у меня, а где их акт о вводе счётчика в эксплуатацию? Там же написан его серийный номер и тд. Я просто хочу чтобы они приняли свидетельство о поверке. Год назад они его приняли и я год платила, а сейчас оно испарилось, треьуюи принести паспорт со свидетельством о поверке, либо произвести замену учет. Приборов. Сказали, что счётчик не действителен и куда деньги оплачивались с сентября месяца 2017 г они понятия не имеют (ну это я доказать квитанциями могу), также сказали, что меня предупреждали о том, что счётчики, с 1 ноября будут недействительны, и это написано в квитанции, но вот не задача, а квитанции стоит срок равнотемпературный счётчиков, как в моем свидетельстве, что счётчик действителен до 2021 г. Это доказывает, что свидетельство о поверки у них было, а сейчас оно исчезло и они настаивают о замене счётчика. У меня главный вопрос, как добиться принятия свидетельства о поверке, на что ссылаться.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о поверке вы можете и почтой направить. Но дело-то не в этом. А в том, что сведения о том, какой межповерочный интервал установлен для прибора учета указывается в документах на сам прибор.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Спросить
Пожаловаться

В подъезде повесели объявление об обязательной поверке счетчика гор воды. В какую контору обратиться ТСЖ не говорит. Сами счетчики поверять отказываются. Т.е. владелец должен сам найти организацию - верно? А какие документы о поверке должна предоставить орг-ция, осуществляющая поверку? Заранее спасибо. Без поверки счетчика ТСЖ отказывается принимать данные расходования воды.

Неделю назад мне был установлен газовый счетчик после поверки. Следующая поверка в 2029 году. Какие документы нужны для оплаты произведенных работ? Как это все должно происходить? Я нахожусь в Ростове на Дону. После поверки у меня есть свидетельство о поверке и акты произведенных работ - снятие счетчика и его установка. Спасибо.

Просрочили поверку счетчика воды на 2 года, водоканал насчитал по норме, после поверки счётчик оказался исправным, законно ли это? как быть?

Вопрос по поверке газового счетчика:

- предыдущая поверка в сентябре 2008 г.;

- срок очередной поверки - сентябрь 2016 (штамп поверяющей организации);

- межповерочный интервал - 10 лет (указано в паспорте прибора).

Так когда следует производить очередную поверку: в 2016 или в 2018 году?

Заранее благодарю, с уважением Александр.

В специализированной организации провели плановую поверку газового счетчика. Выдали акт поверки, в котором указано, что счетчик исправен и может эксплуатироваться еще 12 лет. Через полтора месяца после поверки счетчик погас. Снова встает вопрос о его демонтаже, поверке, а дальше, наверно, о ремонте либо замене. Вопрос: кто должен возместить затраты за повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж?

Только что позвонили из ЕРЦ и оповестили, что не будут принимать показания счетчиков, т.к. закончился гарантийный срок эксплуатации. Проводилась поверка счетчика, согласно графика. (Телефоны и данные компании по поверке счетчика были взяты в ЕРЦ и результаты поверки были отданы туда же) Счетчик холодной воды был заменен в ноябре 2013 г, а поверка счетчика горячей воды произведена в ноябре 2015 г. ЕРЦ требует замены счетчиков. Что нам делать?

Сдал газовый счётчик на поверку. После поверки мне дали свидетельство о поверке где написано, что счётчик годен для работы. Но регионгаз отказывается его пломбировать, говорят, что он не мог пройти поверку и я должен купить новый счётчик какой скажут. Правомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле 2016 года была произведена замена счетчика холодной воды, а на счетчик горячей воды выдано свидетельство о поверке. В этом году это же предприятие требует заменить счетчик горячей воды, т.к. поверка недействительна. Правомочны ли они это делать?

Просрочили поверку счётчика хол. воды на 2 года, водоканал насчитал по норме потребления, после поверки счётчик оказался исправен, законно ли это?

У меня вопрос про счетчики на воду. В 2013 году установили счетчики. Составили акты. По актам следующая поверка в 2019 году. По паспорту счетчик был изготовлен в 2013 г. Однако Городской центр учета счетчиков требует сейчас провести поверку, т.к. у нас нет свидетельства о поверке с голограммой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение