Проблема абонентской платы в отрасли утилизации отходов - соответствие антимонопольному законодательству и возможные меры воздействия

• г. Ставрополь

Здравствуйте! В регионе фирмы занимающиеся утилизацией отходов предлагают только абонплату без вариантов. Хоть есть отходы, хоть нет надо платить ежемесячно. На других условиях договор не заключают с предпринимателями. С точки зрения антимонопольного законодательства-это законно. И как на них воздействовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Иван, из того что вы изложили можно сказать примерно так что если есть договор есть отношения нет договора и оплаты тоже нет, поэтому в случае оказания на вас каких либо обращений вы можете обратиться в органы прокуратуры.

Договор надо заключать. Только вариантов нет. Абонплата и все. А реальных отходов в разы меньше. Абонплата выгодна крупным компаниям, а для одиночек неподъёмно.

"С точки зрения антимонопольного законодательства" с 1 января 2018 в регионе официально будет один региональный оператор по вывозу ТКО (сейчас он фактически единственный), с которым все обязаны будут заключить договор на вывоз мусора.

Тарифы в течение этой недели утвердят в Тарифной комиссии края.

20 декабря тарифная комиссия утвердит тарифы.

Пока, предположительно, для оплаты по кубатуре вы должны будете самостоятельно у себя надлежащим образом организовать сортировку отходов. А организовать это ооочень сложно.

"Абонплата", когда оплата взимается исходя из лимитов образования отходов. Эти лимиты, кстати в технадзоре утверждать нужно. В этом случае сортировать мусор не нужно.

Поэтому и предлагают абонплату. Сортировку предприниматель не потянет, никакой.

С января 2018 с ТБО будет интересно. Особенно предпринимателям.

Все будут платить за вывоз мусора. Тех, у кого мусора нет, будут жестоко штрафовать. Тех, у кого не будет договора на вывоз мусора, будут жестоко штрафовать. Тех, у кого нет лимитов, будут штрафовать.

Да, за негативное воздействие теперь платит региональный оператор. Если вы за негативное воздействие платили, с января на этом будете экономить.

Про вывоз мусора долго могу писать. Интересная тема.

Если коротко, то подождите 20 декабря. После тарифной комиссии станет понятнее, как заключать договор по кубатуре.

Ой! А что будет в первые недели нового года! Даже представить сложно: мусоровывозящие компании, которые сейчас вывозят мусор, не смогут его вывозить без договора с региональным оператором. А заключить эти договоры они до конца декабря вряд ли успеют:)

П.с. про "реальных отходов в разы меньше" вы владельцам крупных торговых центров расскажите. Им с января по лимитам платить придётся. Раз в 10 больше, чем сейчас платят.