Уведомление об ошибочной задолженности по налогам за 2011 год - возможность оплаты и защита прав

• г. Москва

Машина была сдана в утиль в 2012 году, за 2011 год налог был уплачен. Из налоговой пришло уведомление, что за 2011 год не был уплачен налог. Документов об оплате не сохранилось. Они теперь начислили пени и требуют оплаты. Правомерно ли это через столько лет. И как мне поступить в этом случае.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Срок исковой давности по налогам физических лиц установлен ст. 48 НК РФ. Так, ИФНС может обратиться в суд при сумме задолженности физлица по налогам (сборам, пеням, штрафам), превышающей 3000 руб., в течение 6 месяцев со дня, когда истек срок на исполнение налогового требования (п. 1,2 ст. 48 НК РФ).

Доброго вам времени суток. Срок давности по налогам физических лиц установлен статьей 48 Налогового кодекса РФ. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Срок исковой давности по налогам.

Налоги могут взыскать за последние 3 года. Если этот срок уже истек, то не признавайте наличие задолженности по налогу и отправьте Налоговую в суд.