Как поступить в случае имеющегося долга перед банком и судебного приказа коллекторского бюро?

• г. Сегежа

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить: у меня имеется долг перед банком, но сегодня через судебного пристава узнала, что существует судебный приказ, где взыскатель-коллекторское бюро. Тк о продаже (уступке) долга я не была уведомлена, то как быть? Написать заявление в суд об отмене судебного приказа и потом разбираться с этим бюро; или лучше написать заявление об отсрочки на 2 года, приложить все доказательства о тяжелом материальном положении и в течении этих двух лет разбираться с бюро?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер!

Конечно, лучше подать заявление об отмене судебного приказа, таким образом, Вы выиграете время, которое будет потрачено взыскателем на обращение в суд, получение исполнительного листа и пр.

Для начала отмените приказ.

В порядке искового производства представите возражение, также можете снизить процент (ст.333 ГК РФ).

После чего обратится о рассрочки или отсрочки.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Всего хорошего.

Целесообразно подать в суд заявление об отмене судебного приказа. Далеко не всегда суд предоставляет отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.

Доброго времени суток!

Изначально в рассматриваемой ситуации отмените судебный приказ, подав возражение в произвольной форме в суд, его вынесший

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго вам времени суток. Для начала Попробуйте отменить приказ. В исковом производстве Представьте свои возражения на иск. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, в указанном Вами случае нужно начать с ознакомления со статьями 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Во-вторых, также следует знать, что не всегда выгодно отменять судебный приказ для ответчика. В противном случае он может еще хуже сделать для себя в финансовом отношении, так как при отмене судебного приказа Истец вправе подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в суд и требовать взыскать с ответчика свои судебные расходы, а это может оцениваться иногда десятками тысяч рублей.

В-третьих, отсрочку по долгам, взысканных с должников их кредиторами, суды не дают, возможно лишь получить РАССРОЧКУ исполнения решения суда с помощью юриста.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.