Что делать, если страховая говорит, что полис не оплачен и может отказать в выплате?

• г. Ростов-на-Дону

Страховая дала ответ что полис находится у страховой что он не оплачен будут проверять представителя кто оформлял этот полис как теперь быть? Страховая может соскачить и сказать что платить не будут.

Ответы на вопрос (6):

В суд нужно будет обращаться. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

Здравствуйте! Ну что делать тогда только один путь в суд с иском обращаться и в судебном порядке взыскивать более ни как не решить этот вопрос.

Если у вас на руках квитанции об оплате полиса, но деньги не были переданы агентов в страховую, то страховая может уклониться от уплаты только в случае, если они своевременно подали заявление в полицию о мошеннических действиях агента или исчезновении бланков полисов.

Доброго времени суток. Конечно такое вполне возможно, что страховая компания откажется добровольно платить, в таком случае придётся обращаться в суд

Страховка находится у другого владельца авто с моей все впорядке.

Страховщик несет ответственность за выданные полисы

Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования

7.1. Страховщик обеспечивает контроль за использованием бланков страховых полисов обязательного страхования страховыми брокерами и страховыми агентами и несет ответственность за их несанкционированное использование. Для целей настоящего Федерального закона под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса владельцу транспортного средства без отражения в установленном порядке факта заключения договора обязательного страхования, а также искажение представляемых страховщику сведений об условиях договора обязательного страхования, отраженных в бланке страхового полиса, переданного страхователю.

В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан за счет собственных средств возместить причиненный вред в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для осуществления страхового возмещения, за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков. Принадлежность бланка страхового полиса обязательного страхования страховщику подтверждается профессиональным объединением страховщиков в соответствии с правилами профессиональной деятельности, предусмотренными подпунктом "п" пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.

Неполное и (или) несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, не освобождает страховщика от необходимости исполнения обязательств по договору обязательного страхования, в том числе в случаях несанкционированного использования бланков страхового полиса обязательного страхования.

В пределах суммы компенсации, выплаченной страховщиком потерпевшему в соответствии с настоящим пунктом, а также понесенных расходов на рассмотрение требования потерпевшего страховщик имеет право требования к лицу, ответственному за несанкционированное использование бланка страхового полиса обязательного страхования, принадлежавшего страховщику.