Банк МПО Статус - митингующие должны принять решение ехать в Москву для участия в суде по обанкротившемуся банку

• г. Белгород

Банк МПО Статус обонкротился около 2 лет назад. И только решили возбудить уголовное. Наш вклад составлял 400 тысяч рублей. По закону государство может выплатить сумму не более 700 тысяч рублей. Собралось 60 человек митингующих и нам предлагают заплатить около 15 тысяч за суд каждому + 1500 рублей за заявление отправленное по почте в Москву, и ехать в Москву разбираться и судиться. Надо принять решение до 24 декабря. Есть ли смысл ехать? Можно ли выиграть дело? Какова вероятность?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вечер. Уже Николаев данном случае довольно трудно Вам ответить, что-то на расстоянии. В любом случае советую вам заключить договор с юристом, который собирается защищать ваши интересы в суде в Москве, а не просто тупо заплатить свои наличные средства без предоставления каких-либо документов. А ещё будет лучше, если вы Обратитесь к нашим юристам для решения вашего вопроса.

Добрый вечер! Николай, Вам нужно обратиться в агентство по страхованию вкладов для начала. А потом уже решать судиться либо нет.

Доброго вам времени суток. Вообще-то вам должно возместить агентство по страхованию вкладов ваш вклад если у банка отозвали лицензию. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте Николай. МПО "Статус" это не банк, а международное потребительское общество. В отношении данного общества идет процедура банкротства. Вы еще вправе подать заявление о включении Вас в реестр требований кредиторов должника. Заявление нужно подавать в Арбитражный суд г. Москвы (м. Тульская). Что касается возмещения государством, то здесь возмещения скорее не будет. МПО Статус не является участником программы страхования вкладов, по крайней мере данной организации как участника ССВ я не нашел на официальном сайте АСВ. Включиться в реестре требований должника в рамках банкротного дела реально. Это мой поверхностный ответ. Более подробно можно уточнить на консультации. Что касается предложения, которое поступило Вам, то принимать его или нет - Ваш выбор. Если хотите результата, то нужен юрист, который будет ездить в суд, а не почтой бумаги слать... это моё мнение.