Нарушение в указании времени в постановлении и протоколе ГИБДД - вопрос об обжаловании

• г. Казань

В постановлении и протоколе админ. Наруш. ГИБДД не правильно указано время вменяемого нарушения с разницой боле 3 ч.

Существенный ли это момент для обжалования?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да, это существенный момент, который может повлечь прекращение производства по делу в связи с отсутствием события преступления.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ошибки, допущенные в протоколе об административном правонарушении при оформлении, по своей значимости можно разделить на существенные и несущественные. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», существенным недочетом документа является отсутствие в протоколе информации, упомянутой в ст. 28.2 п. 2 КоАП (п. 4 «Постановления»). Это значит, что в протоколе об административном правонарушении должны быть заполнены все графы и записана вся информация, о которой упоминалось выше. Если протокол оформлялся при нарушителе, то должны присутствовать подписи, подтверждающие озвучивание прав и обязанностей, ознакомление с протоколом после оформления. Если же документ был составлен без нарушителя и нет достаточных фактов о сообщении ему о дате и месте оформления протокола, то это будет значительным нарушением процессуальных прав и может привести к отмене протокола и прекращению производства по делу. Вообще, любая ошибка в протоколе, являющаяся, по мнению Пленума Верховного Суда РФ, существенной, может повлечь за собой отмену протокола и прекращение производства по делу. Важно! Любые исправления в протоколе, особенно в сведениях, перечисленных в ст. 28.2 п. 2 КоАП, должны быть заверены подписью должностного лица, составляющего протокол, и подписью нарушителя, удостоверяющей, что он с этими исправлениями ознакомлен и согласен. К несущественным ошибкам в протоколе пленум относит все те недостатки информации, которые могут быть компенсированы в процессе рассмотрения дела по существу. К несущественным недостаткам, и об этом специально упомянуто в постановлении, относится также заполнение протокола в отсутствии нарушителя, если ему должным образом было сообщено о дате и месте составления протокола, но он без повода или по неуважительной причине не появился в назначенном месте в указанное время. Не являются существенными и не несут последствий орфографические ошибки в тексте протокола, если, конечно, это не ошибки в фамилиях. Обжалуйте!

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Не факт, что посчитают существенным. Но все зависит от конкретных обстоятельств дела. Особенно если само время имеет ключевое значение.

Спросить
Пожаловаться

Судья отказался рассматривать моё обжалование на постановление ГИБДД. В отписке сослались, что не указан адрес нарушения, само нарушение, и фамилия сотрудника вынесшего постановление. Адрес, причина, указаны, фамилию сотрудника не указал, т.к. в копии постановления, она не читаемая. Можно мне подать жалобу на судью? Могу я продолжить обжаловать постановление ГИБДД, если срок обжалования истек после отказа судьи?

В протоколе административного правонарушения в графе к протоколу прилагается указан рапорт. При этом была составлена схема (подписанная нарушителем), но в протоколе она не указана! Является ли это (отсутствие схемы в приложенных документах к протоколу админ. Правонарушения) существенным нарушением?

Постановление/протокол 18810150150918298007 от 18.09.2015, 1500,00 руб.

Нарушение 12.16 Ч.4

Дата и время нарушения 11.09.2015 13:42

Нарушитель КАЩЕЕВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

Место нарушения 1146 МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ Г.КОРОЛЕВ ГИПЕРМАРКЕТ

Марка, модель ТС ШКОДА РУМСТЕР

Место составления протокола УГИБДД ГУВД ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Подразделение, выявившее нарушение 1146511

Дата и номер постановления/протокола 18810150150918298007 от 18.09.2015

Cрок обжалования

Штраф, руб. 1500,00 нет ни фотоматериала ни пояснений где и за что, как обжаловать постановление?

Поступило заявление в гибдд на меня от пешехода, которого я, якобы, сбила больше месяца назад. Пригласили для объяснений. Все написала. Через день сказали прийти подписать протокол. Протокол оказался об админ. Нарушении - оставлении места ДТП. В протоколе написала - не согласна. Протокол выписан не учитывая тот факт, что сам факт ДТП не установлен. В протоколе указана дата и время явиться мне в мировой суд. Можно ли обжаловать такой протокол? Или обжалованию подлежит постановление, которое выпишет мне мировой суд?

В протоколе об административном нарушении ГИББД время составления протокола указана 17:14, а время нарушения 17:18

Вопрос можно ли оспорить данный протокол как неправильно оформленный, если да то по каким нормативным актам.

Дата совершения правонарушения в протоколе а также дата составления протокола, на основании которого, составлено постановление о АПН, не соответствует дате, указанной в постановлении. Согласно протоколу правонарушение совершено 27.03.14, а согласно постановлению 27.03.15. Инспектор ГИБДД допустил ошибку при составлении протокола. Можно ли признать такое постановление недействительным? Необходимо обжалование в суде?

В постановлении, схеме и протоколе ГИБДД указан не правильный адрес места ДТП (адрес не существует).

Можно ли отменить постановление на этом основании? (срок обжалования постановления не истек).

В случае отмены постановления в отношении меня не откажет ли страховая в выплате? (на данный момент обоюдка)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно составить заявление в мировой суд для обжалования постановления об админ. Нарушении?

Есть аудио запись на которой я не соглашаюсь с постановлением прошу показать доказательства и выписать протокол. Идпс ссылается на статью 30.3 коап и выписывает постановление. Еще он пугает тем что щас напишет еще кучу постановлений и что у него план составить 10 постановлений.

Эвакуировали машину на штрафстоянку в мое отсутствие. В ГИБДД выдали постановление о нарушении ПДД за остановку в зоне действия знака). Заметил ошибку в адресе места нарушения ПДД (номер дома). На следующий день приехал в ГИБДД за протоколом, так как в первый день его не выдали. В протоколе адрес нарушения указан верно. Про свидетелей и видео в протоколе не указано, но фактически, как я попросил, видео мне показали на смартфоне. Можно ли опротестовать нарушение, если адрес нарушения в протоколе и постановлении различаются?

В пробке съехал на обочину для возможности перестроения и пропуска машины ДПС. С открывшимся зелёным сигналом светофора вернулся в свой ряд перед медленно набиравшим скорость грузовиком. ИДПС усмотрел в моих действиях нарушение ПДД 1.3 движение по обочине. С нарушением не согласился, т.к., съезжая на обочину, действовал в состоянии крайней необходимости, а с открывшимся зелёным сигналом светофора способствовал скорейшей разгрузке перекрёстка, не создав никому помех для движения.

Постановление о привлечении к АПН не подписал, в нём попытался описать своё несогласие. ИДПС забрал постановление и выписал протокол, ругая меня, что я испортил ему бланк. Материалы видеорегистрации и данные о ТС средствах видеорегистрации нарушения отсутствуют, свидетели в протоколе не указаны, хотя в салоне у меня находился пассажир.

Срок прибытия в ГИБДД на разбор нарушения по делу указан более 10 дней на выходной день с пропуском времени на 10-дневный для обжалования постановления.

Номер постановления в протоколе указан, но копию его мне не дали.

Есть ли в этом подвох: я приду в ГИБДД, а мне дадут постановление с пропуском срока обжалования постановления?

Каковы шансы отменить указанное постановление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение