Вышел ли указ о пенсионном возрасте? Если да, то с какого года будет повышение пенсионного возраста по годам?

• г. Смоленск

Доброе утро! Вышел ли указ о пенсионном возрасте? Если да, то с какого года будет повышение пенсионного возраста по годам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Никаких изменений в законодательстве по этому поводу Ещё пока не принято возраст увеличен только для государственных и муниципальных служащих на полгода.

Здравствуйте! Еще 1 февраля 2017 года в СМИ проскользнула информация о твердом намерении правительства в ближайшее время повысить пенсионный возраст, однако в этот же день ее опровергли. Увеличение возраста выхода на пенсию для всех граждан не предусмотрено и останется он (по крайней мере до конца 2018 года) в величине 55 для женщин и 60 лет для мужчин. Каждый российский гражданин по достижению им установленного законодательством возраста приобретает право выхода на пенсию и получения пенсионного пособия, являющегося для него компенсацией дохода, который он утратил при наступлении старости. Возраст, при котором у человека возникает право на назначение пенсии по старости в 2017 году составляет 60 для мужчина и 55 лет для женщин, устанавливается Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. От 29.12.2015) «О страховых пенсиях»:

1. для всех граждан Российской Федерации

2. для граждан, работающих в определенных условиях и имеющих льготный стаж

В соответствии с законодательством страховое пенсионное пособие назначается и выплачивается гражданам по их заявлению при соблюдении требуемых условий в 2018 году:

1) возраст — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин;

Для лиц, имеющих льготный стаж, возрастные требования уменьшаются на 5 — 10 лет

2) наличие необходимого страхового стажа не менее 9 лет (требование к продолжительности стажа с каждым годом увеличивается и к 2024 году он будет равен 15 лет)

3) наличие величины индивидуального пенсионного балла (ИПК) не ниже 13,8 (величина ИПК ежегодно увеличивается на 2,4 до требуемого размера 30).