«Банк списывал с меня больше, чем положено в ипотеке, и перерасчет до сих пор не выполнен»
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

У меня 5% ипотека банк списывал с меня полную сумму, плюс ханты за меня перечисляли остаток платежа т.к у меня трехстороннее соглашение. В течении года продолжалось это безобразие. После этого перерасчет мне не сделали до сих пор.

Ответы на вопрос (8):

Тогда Вам надо обращаться в суд. Взыскивать лишние деньги на оснвоании ст. 1102 ГК РФ. Как неосновательное обогащение. Можете с претензии начать.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

А Вы просили перерасчёта?

Это ведь зависит от Ваших действий.

Если просили, и не перерассчитывают, нужно в суд обращаться.

Пока не истек 3 летний срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ.

У Вас же солидарная обязанность гасить ипотеку?

Вот они и дерут, с кого можно.

А там сами разбирайтесь, кто скольку банку уплатил.

При солидарной обязанности должников кредитор (банк) вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Автоматически, если Вы сами не потребуете перерасчета, никто не будет делать этот перерасчет. Напишите претензию банку о проведении перерасчета В претензии укажите срок для осуществления перерасчета Если в этот срок перерасчет не сделают то на основании ст 3 ГПК РФ вам придется обращаться в суд с исковым требованием ст 131 ГПК РФ об обязании банка осуществить перерасчет.

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о перерасчете, возврате неосновательного обогащения, выплате неустойки в размере 3 % от суммы, подлежащей возврату за некачественно оказанную финансовую услугу (ст. 28 закона о защите прав потребителей), взыскания морального вреда и возмещения судебных расходов.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 8. Общие правила заключения договора об ипотеке

Договор об ипотеке заключается с соблюдением общих правил Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении договоров, а также положений настоящего Федерального закона.

Ваш вопрос регулируется договором, вам необходимо обратиться в банк с претензией

Можете претензию письменно оформить. Помните, что применима ст.196 ГК РФ - общий срок исковой давности составляет три года. Кроме того, нужно смотреть соглашение, о чем оно. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

В суд можете обратиться с исковым заявлением и банк России.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Добрый день!

Вам нужно обратиться с Претензией (2 экземпляра) непосредственно в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, а теперь Вам остается обратиться с Исковым заявлением в Суд и требовать свои деньги.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.