Нужно ли нотариально заверенное согласие супруги для продажи недвижимости, приобретенной до заключения брака?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Скажите пожайлуста, нужно ли нотаривльно заверенное согласие супруги при продаже недвижимости, если она преобреталась до заключения брака?

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте!

Если недвижимость приобретено до заключения брака, то не является общим имуществом супругов и при продаже нотариальное согласие не требуется.

Если приобреталась до заключения брака, то продаете свое личное имущество, поэтому согласие супруги не нужно. Нотариальное согласие дает супруг только на следку с общим совместным имуществом, приобретенным в браке по возмездной сделке.

Добрый день. Формально данное согласие не требуется но если хотите обезопасить сделку то желательно его получить. Это связано с тем, что в соответствии с СК РФ имущество приобретенное до брака или по безвозмездным сделкам может быть признано совместно нажитым если в него за счет совместных средств были внесены существенные улучшения. Сам лично в суде оспорил по данным основаниям ни одну сделку.