Целые помещения, сдаваемые в аренду, отмечаются на копии плана БТИ, а как отразить часть помещения и возможно ли это в принципе?

• г. Москва

Можно ли сдать в аренду часть нежилого помещения? Если да, то как его можно определенно установить в договоре? Целые помещения, сдаваемые в аренду, отмечаются на копии плана БТИ, а как отразить часть помещения и возможно ли это в принципе?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Да это возможно, в договоре так и указывается часть помещения площадью такой-то.

ДОГОВОР №__

аренды нежилого помещения

г.Междуреченск «____»_______________2002г.

Частное лицо ____________________, именуемое Арендодатель с одной стороны, и ЗАО АСК «ППП» в лице директора ________________, действующего на основании Устава, именуемое Арендатор с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1.Предмет договора

1.1.Арендодатель передает, а Арендатор принимает во временное владение и пользование часть нежилого помещения, общей площадью __________ кв.м., расположенное по адресу : г.Междуреченск, пр. 50 лет ВЛКСМ 37 А, принадлежащее Арендодателю на праве собственности, для ___________________ __________________________________________________________________________________________________________________, площадью _______________кв.м.

2.Срок действия договора

2.1.Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами.

2.2. Срок аренды составляет до «____»_________________200__г.

3.Расчеты сторон

3.1.Арендатор за пользование помещением обязуется оплачивать все коммунальные и иные платежи, связанные с эксплуатацией данного помещения.

3.2.Оплата производится согласно предъявленным счетам коммунальных и иных эксплуатационных организаций.

4.Права и обязанности сторон

4.1.Арендодатель имеет право:

-беспрепятственно входить в сданное в наем помещение,с целью периодической проверки соблюдения условий его использования, в соответствии с настоящим договором и требованиями действующего гражданского законодательства. Осмотр может производиться в течение установленного рабочего дня в любое время.

4.2.Арендодатель обязан:

-предоставить помещение в соответствии с настоящим договором в течение 10-ти дней после подписания Договора;

-предупредить Арендатора обо всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду помещение.

4.3.По истечении срока действия договора, Арендатор имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право, на заключение договора аренды помещения на новый срок.

5.Ответственность сторон

5.1.Стороны несут ответственность за любые нарушения условий Настоящего

договора в соответствии с действующим гражданским законодательством РФ. 5.2.Споры по настоящему договору при не достижении согласия путем переговоров, рассматриваются в судебном порядке.

6. Досрочное расторжение договора аренды

6.1.Договор аренды может быть досрочно расторгнут по требованию Арендодателя:

-при использовании Арендатором помещения не в соответствии с его назначением;

-если по вине Арендатора существенно ухудшается состояние помещения;

-при не оплате Арендатором коммунальных и иных платежей по предъявленным счетам, более двух раз подряд.

6.2.Договор аренды может быт, досрочно расторгнут по требованию Арендатора:

-если Арендодатель не предоставляет Арендатору в пользование помещение, в срок, указанный в настоящем договоре;

-если помещение окажется в состоянии, не пригодном для использования, в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает;

-договор может быть досрочно расторгнут по согласованию сторон в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

7. Юридические адреса и подписи сторон

Арендодатель:___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Арендатор:______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________. _________________

Спросить
Пожаловаться

К договору аренды обычно прилагаются экспликация и копия плана этажа из паспорта БТИ. Если арендодатель не приложил экспликацию, а на плане этажа отсутствуют помещения, сдаваемые в аренду? Какие последствия для арендатора будут в этом случае при судебных разбирательствах?

Как лучше прописать следующие моменты в договоре аренды?

Арендодателем являются два физических лица, т.к. у них в собственности находится сдаваемое офисное помещение (Собственность, общая долевая, доля в праве 1/2). Как это отразить в договоре?

Часть этого помещения они хотят здать в аренду.

Как прописать что арендная плата перечисляется им в равных частях?

И если они "ИП", надо ли это указывать в дог-ре аренды?

Спасибо, с Уважением

Илья Юрьевич.

При заключении договора аренды нежилого помещения насколько правомерно в предмете договора сделать ссылку, что на часть помещений, сдаваемых в аренду, действует договор безвозмездного пользования. Будет ли в данном случае договор безвозмездного пользования неотъемлемой частью договора аренды и будет ли на него распространяться срок, объявленный в договоре аренды?

С уважением. Елена.

Скажите, пожалуйста, возможна ли передача нежилого помещения, переданного ссудополучателю по договору безвозмездного пользования, этим ссудополучателем в аренду другому лицу? Если да, то это будет договор АРЕНДЫ? Или, может быть, по договору возмездного пользования? Есть такой договор?

И, еще. Если происходит передача нежилого помещения юридическим лицом ПБОЮЛ по договору аренды меньше, чем на год, а арендатор передает это помещение субарендатору, надо ли регистрировать договор аренды? Или надо регистрировать договор субаренды? Или оба?

Заранее благодарна, Анастасия.

Ответ на вопрос: как правильно оформить план нежилого помещения в качестве приложения к договору аренды? Если на плане БТИ отсоветует тамбур, то можно ли самостоятельно его дорисовать? При этом соответственно увеличивается площадь арендуемого помещения.

Хочу сдать в аренду часть нежилого помещения, в котором расположено разное оборудование. Так вот скажите пожалуйста при составлении договора аренды нежилого помещения под размещение столовой нужно указывать это оборудование (различные газовые плиты, индукционные печи) в этом же договоре или на оборудование нужно будет составлять другой договор аренды, ведь оборудование тоже будет использоваться арендатором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: был объявлен конкурс аренды на нежилые помещения, (как одно целое) лот 1, соответственно, договор один, но по плану бти 2 помещения. Возможно ли расторгнуть договор аренды на одно из помещений?

У меня в собственности есть нежилое помещение. Я хотела бы часть этого помещения сдать под юридический адрес организациям. Возможно ли это? Если да, то как это можно оформить и что учесть при заключении договора об аренде или это другой какой-то договор? Заранее благодарна за ответ. Спасибо. Елена.

Я хочу снять офисное помещение опщей площадью 68 кв.м.Из них по плану бти я хочу 21 кв.м. использовать как торговую площадь. Скажите, пожалуйста, как это прописать в договоре аренды нежилого помещения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение