Целые помещения, сдаваемые в аренду, отмечаются на копии плана БТИ, а как отразить часть помещения и возможно ли это в принципе?

• г. Москва

Можно ли сдать в аренду часть нежилого помещения? Если да, то как его можно определенно установить в договоре? Целые помещения, сдаваемые в аренду, отмечаются на копии плана БТИ, а как отразить часть помещения и возможно ли это в принципе?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Да это возможно, в договоре так и указывается часть помещения площадью такой-то.

ДОГОВОР №__

аренды нежилого помещения

г.Междуреченск «____»_______________2002г.

Частное лицо ____________________, именуемое Арендодатель с одной стороны, и ЗАО АСК «ППП» в лице директора ________________, действующего на основании Устава, именуемое Арендатор с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1.Предмет договора

1.1.Арендодатель передает, а Арендатор принимает во временное владение и пользование часть нежилого помещения, общей площадью __________ кв.м., расположенное по адресу : г.Междуреченск, пр. 50 лет ВЛКСМ 37 А, принадлежащее Арендодателю на праве собственности, для ___________________ __________________________________________________________________________________________________________________, площадью _______________кв.м.

2.Срок действия договора

2.1.Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами.

2.2. Срок аренды составляет до «____»_________________200__г.

3.Расчеты сторон

3.1.Арендатор за пользование помещением обязуется оплачивать все коммунальные и иные платежи, связанные с эксплуатацией данного помещения.

3.2.Оплата производится согласно предъявленным счетам коммунальных и иных эксплуатационных организаций.

4.Права и обязанности сторон

4.1.Арендодатель имеет право:

-беспрепятственно входить в сданное в наем помещение,с целью периодической проверки соблюдения условий его использования, в соответствии с настоящим договором и требованиями действующего гражданского законодательства. Осмотр может производиться в течение установленного рабочего дня в любое время.

4.2.Арендодатель обязан:

-предоставить помещение в соответствии с настоящим договором в течение 10-ти дней после подписания Договора;

-предупредить Арендатора обо всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду помещение.

4.3.По истечении срока действия договора, Арендатор имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право, на заключение договора аренды помещения на новый срок.

5.Ответственность сторон

5.1.Стороны несут ответственность за любые нарушения условий Настоящего

договора в соответствии с действующим гражданским законодательством РФ. 5.2.Споры по настоящему договору при не достижении согласия путем переговоров, рассматриваются в судебном порядке.

6. Досрочное расторжение договора аренды

6.1.Договор аренды может быть досрочно расторгнут по требованию Арендодателя:

-при использовании Арендатором помещения не в соответствии с его назначением;

-если по вине Арендатора существенно ухудшается состояние помещения;

-при не оплате Арендатором коммунальных и иных платежей по предъявленным счетам, более двух раз подряд.

6.2.Договор аренды может быт, досрочно расторгнут по требованию Арендатора:

-если Арендодатель не предоставляет Арендатору в пользование помещение, в срок, указанный в настоящем договоре;

-если помещение окажется в состоянии, не пригодном для использования, в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает;

-договор может быть досрочно расторгнут по согласованию сторон в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

7. Юридические адреса и подписи сторон

Арендодатель:___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Арендатор:______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________. _________________