Спор о взыскании членских взносов за пустующую территорию СНТ

• г. Оренбург

Здравствуйте. Ситуация такая. В феврале 2015 года я написал заявление о выходе из членов СНТ, председатель принял и подписал его. Но сейчас подал в суд, о взыскании членских взносов за 2015, 2016 год.

Все дело в том, что на месте СНТ голое поле, там давно уже все забросили, нет ни света, ни полива, абсолютно ничего. И председатель собирает деньги якобы на восстановление всей инфраструктуры. По факту же он с 2013 года ничего так и не сделал, проще говоря собирает деньги себе в карман.

Так вот из членов снт мы вышли, но договора с ними не заключали, и он нам естественно не предлагал их заключить. По сути там не на что договор заключать, там вообще ничего нет и пользоваться нечем.

Вот отсюда несколько вопросов. Могут ли с нас взыскать эти деньги? Считаемся ли мы вышедшими из членов СНТ? И на основании чего можно докзать свою правоту в суде?

Ответы на вопрос (4):

Обязанность по уплате взносов в соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее – Закон о садоводах) распространяется на членов товарищества. Из понятий членских и целевых взносов, приведенных в ст. 1 Закона о садоводах, также следует, что их должны вносить члены товарищества.

Поэтому членские и целевые взносы вы платить не обязаны, поскольку вы не являетесь членом СНТ.

Однако бесплатно пользоваться объектами инфраструктуры и общим имуществом СНТ не получится.

В соответствии с п. 2 ст. 8 Закона о садоводах граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Установление размеров платежей и взносов для членов товарищества и для граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке, относится к компетенции общего собрания членов СНТ.

Добрый день! Ч. 4 ст. 16 ФЗ О СНТ от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ:

В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются:

порядок приема в члены такого объединения и выхода из него;

п. 9 ч. 1 ст. 19 ФЗ О СНТ от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ:

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

Далее читаем ч. 1 ст. 20 ФЗ О СНТ от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ:

Органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления.

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.

То есть, Вы вправе в любое время заявить о выходе из СНТ, порядок выхода определяется в уставе СНТ. Если на Вашей копии заявления, есть отметка СНТ о дате приема Вашего заявления о выходе из его членов, то Вы уже вышли из СНТ. С момента прекращения членства в СНТ членские взносы с Вас требовать не вправе.

Тем не менее Вы должны понимать, что Ваш выход из СНТ не означает, что Вы отделили себя от жуликов из его правления, т.к. в соответствии с ч. 2 ст. 8 того же закона:

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Т.е. СНТ все равно будет Вам навязывать неправомерные поборы, но уже не как члену, а по договору. Поэтому Вам лучше было бы подумать, как сорганизовать членов СНТ, устранить из правления на общем собрании жуликов и взять управление хозяйством СНТ в свои руки. Иного способа изменить ситуацию у Вас нет.

Просите его предоставить договора, в соответствии с которыми он обеспечивает общие нужды.

ВИдие сделайте участка вместе с другими членами СНТ бывшими.

Добрый день. Написать заявление недостаточно, необходимо принятие решения об исключении из членов общим собранием членов товарищества. Возможно, собрание не смогли собрать из отсутствия кворума и в таком случае Вы считаетесь членом и обязаны платить взносы.