Беспокойство о дальнем родственнике из Челябинска - как ему помочь и что делать?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня должен с Челябинска выехать дальний родственник в Россию. Ещё 7 декабря. Ничего о нем неизвестно до сих пор. Как быть? Что делать и как ему помочь?

Ответы на вопрос (8):

Если он выехал и не доехал и связи с ним нет, то объявите его в розыск, путем подачи заявления в полицию

Статья 12. Обязанности полиции

[Закон РФ "О полиции"] [Глава 3] [Статья 12]

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

Здравствуйте, срчно пишите заявление в полицию, путсь они разыскивают вашего родственника, по дугому никак.

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О полиции"

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

10) проводить оперативно-разыскные мероприятия; производить при осуществлении оперативно-разыскной деятельности изъятие документов, предметов, материалов и сообщений и иные предусмотренные федеральным законом действия; объявлять розыск и принимать меры по розыску лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении, лиц, пропавших без вести, иных лиц, розыск которых возложен на полицию настоящим Федеральным законом, а также объявлять розыск и принимать меры по розыску похищенных или угнанных транспортных средств, похищенного имущества, имущества, подлежащего конфискации;

11) применять в процессе контроля (надзора), осуществляем.

Обратитесь в полицию с заявлением, укажите, что с момента выезда на связь не выходит, что для него не свойственно. Можете немножко ускорить процесс розыска, сообщив, что у родственника при себе была крупная сумма денег, он склонен к потере памяти;

В принципе, если он должен был выехать поездом, то легко обнаружить, садился он на него или нет, поскольку База данных МВД "Магистраль" содержит сведения о передвижениях человека самолётом, поездом, паромом или автобусом за последние 10 лет. Так же сведения о пересечении границы России в любую сторону

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "Об оперативно-розыскной деятельности"

""Статья 2. Задачи оперативно-розыскной деятельности

Задачами оперативно-розыскной деятельности являются:

выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;

осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания,

а также розыска без вести пропавших;

добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2005 N 150-ФЗ, от 21.12.2013 N 369-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

установление имущества, подлежащего конфискации.

(абзац введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

Когда родственники обнаруживают факт пропажи человека, они обращаются в правоохранительные органы. Дежурная часть зарегистрирует обращение и выдаст талон-уведомление. Кроме того, на дежурного возложена обязанность организовать первоначальные розыскные мероприятия. После этого заявление передают руководителю органа внутренних дел.

(Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О полиции")

ТАКЖЕ ВЫ ВПРАВЕ обратиться в Бюро регистрации несчастных случаев Управления МВД России по вашему региону, а также есть благотворительная организация по поиску пропавших людей Альтернатива http://protivrabstva.ru/

Это лучший ответ

Добрый день.

Челябинск и есть Россия, он уже значит въехал в РФ. Вы ничем помочь тут не сможете, если даже не знаете, где он находится. Ждите известий от него. Можете попробовать обратиться в полицию и подать в розыск

Приказ МВД России N 38, Генпрокуратуры России N 14, СК России N 5 от 16.01.2015 "Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц"

Здравствуйте.

Можете ссыщика нанять.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 3. Виды охранных и сыскных услуг

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Частная детективная и охранная деятельность осуществляется для сыска и охраны.

В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг:

1) сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;

2) изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;

3) установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;

4) выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;

5) поиск без вести пропавших граждан;

6) поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества;

7) сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса. В течение суток с момента заключения контракта с клиентом на сбор таких сведений частный детектив обязан письменно уведомить об этом лицо, производящее дознание, следователя или суд, в чьем производстве находится уголовное дело;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) поиск лица, являющегося должником в соответствии с исполнительным документом, его имущества, а также поиск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, на договорной основе с взыскателем.

(п. 8 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ, в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте!

Город Челябинск является областной столицей Челябинской области, которая является субъектом Российской Федерации.

Обращайтесь в полицию в ближайшую к дежурную часть. От Вас потребуется подробное описание родтсвенника, в чем был оден, откуда и куда и когда выехал. Что при нем было. Желательно фото родственника (ФЗ "О полиции").

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 №3-Ф 3 «О полиции» на полицию возложены обязанности осуществлять также розыск лиц, пропавших без вести.

ПОЭТОМУ обращайтесь в ближайший отдел полиции, предоставляйте все сведения по ситуации.