Сизов обратился с иском о взыскании стоимости похищенной автомашины, но судья отказал

• г. Петрозаводск

Сизов купил у Жидкова автомашину. При оформлении документов в органах ГИБДД обнаружилось, что купленная автомашина похищена у Прозорова, в связи с чем она была изъята у Сизова и возвращена собственнику. Сизов обратился с иском к Прозорову о взыскании стоимости автомашины. Судья отказал в принятии искового заявления в связи с тем, что оно предъявлено к ненадлежащему ответчику.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

И правильно отказал. Нужно расторгать договор купли-продажи и взыскивать денежные средства с продавца, а им является некий Жидков

Всего доброго, желаю удачи!

Добрый вам день. Уважаемые Ксения в данном случае, чтобы ответить на ваш вопрос: Правильно или Неправильно определение суда? Вы должны обратиться на платной основе к любому нашему юристу, так как решение задач осуществляется на платной основе

Правильно, в данном случае исковое заявление нужно было подавать на продавца транспортного средстваа, так как именно с ним были договорные отношения.

Здравствуйте,

Все верно. Сизову надо подавать иск не к владельцу машины, а к лицу, незаконно продавшему ее ему, то есть иск нужно подавать к Жидкову.

Здравствуйте, а можно статью ГПК?

Можно Машку за ляшку. Мы тут не пятикурсники-решальщики задач. Люди с проблемами обращаются, а вы со своей студенческой чушью засоряете стену.