Несправедливое решение ПФР - Как оспорить отказ в зачете страхового стажа за период работы в Казахстане

• г. Челябинск

ПФР отказал зачесть в страховой стаж период работы в Казахстане с 1991 по 1997 г на основании того что документы в архив не сдавались. Но у нас тоже в те годы документы в архивы не сдавались. В трудовой книжке все заполнено номер приказа, дата, порядковая запись. Печать четко видна. Подскажите, пожалуйста, как написать заявление в суд.

Ответы на вопрос (3):

Для написания заявления в суд вам необходимо обратиться к специалистам, свободное написание с помощью консультантов к хорошему не приведёт.к тому же наличие записи в трудовой не является доказательством для начисления пенсии, для этого необходим приказ о назначении на должность с указанием оклада, но это необходимый минимум.

Здравствуйте, Елена.

Вы осуществляли трудовую деятельность в РК и пенсионные отчисления производились в бюджет РК. Почему Вы полагаете, что ПРФ что-либо должен Вам "зачесть в страховой стаж", когда Вы находились на территории иного государства?

Уважаемая Елена! Напоминаю Вам, что в силу ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды работы, которые выполнялись лицами, указанными в ч. 1 статьи 4 того же Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Согласно п. 46 (2) Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. № 1015, периоды уплаты страховых взносов за себя гражданами Российской Федерации, работающими за пределами территории Российской Федерации, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, и документами (копиями документов, заверенными в установленном порядке), подтверждающими периоды работы за пределами Российской Федерации.

В абзаце 2 пункта 1 Постановления от 11.12.2012 N 30 «О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ» Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что в случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями (п. 7 статьи 18 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ).

При необходимости, рекомендую СВОЕВРЕМЕННО обратиться за юридической помощью для подготовки искового заявления и представительства Ваших интересов при его судебном разбирательстве в суде первой и/или вышестоящих инстанций. Из моей судебной практики за 2017 год по Вашей теме см.: bsa.chel-oblsud.ru