Имел ли право нотариус не принять заявление?

• г. Донецк

Бабушка оставила завещание своему внуку, у нёё две дочери, одна из них подала заявление на наследство, вторая дочь (мать внука) ходила к нотариусу, но та сказала что надо было раньше прийти до того как завещание принес сын, и не приняла заявление на наследство. Имел ли право нотариус не принять заявление? Теперь вторая дочь хочет подавать иск на раздел имущество, адвокат сказал что он выиграет дело, так как ёё дочь с внуками проживала с матерью, жила за счет бабушки, может ли тетка выиграть в суде право на долю наследства?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обращаться к адвокат на Украине, если речь идет о споре по квартире там, правила различаются