Отец, болеющий после инфаркта, отказывается явиться в суд в качестве свидетеля из-за плохого здоровья - как правильно оформить отказ и на какой закон сослаться?

• г. Краснодар

Моему отцу, который недавно перенес инфаркт (сейчас проходит реабилитацию дома) позвонили из суда и оповестили о том, что его вызывают в суд в качестве свидетеля. В эти дни (началось еще до звонка из суда) его состояние ухудшилось (высокое давление, плохое самочувствие). Соответственно отец, ответил, что не может придти из - за плохого самочувствия, состояния здоровья. Подскажите пожалуйста, на какой закон ссылаться, если вдруг пришлют уведомление и т.д, Как грамотно все оформить, дать правильное объяснение, ответ. Или все ограничится телефонным разговором, который был?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Мне нужно не на что ссылаться достаточно написать заявление что он не может прибыть в судебное заседание по состоянию здоровья а также просят огласить его показания данные раньше по делу Спасибо за ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Пишите заявление в таком случае, что он не может прибыть в судебное заседание по состоянию здоровья. Предоставьте справку. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Если действительно он не может прийти по состоянию здоровья, значит нужно представить в суд подтверждающие это документы.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 1 ст. 70 ГПК РФ Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

Действительно на практике достаточно письменных показаний (заявления с обоснованием по сути дела и проинформировать, что не может явиться в СЗ по состоянию здоровья) если имеет местобыть справка с мед. учреждения, то если приложите будет только плюсом.

Спросить
Пожаловаться

Сосед написал в полицию заявление, по которому пенсионерку вызывает участковый для получения объяснений. Пенсионерка неработающая, поэтому у нее нет больничного, несмотря на плохое самочувствие.

Может ли она не являться в полицию по причине плохого самочувствия?

Меня зовут Дмитрий.

Мой отец по состоянию здоровья не может прийти в суд и дать показания в качестве свидетеля.

Отцу 78 лет, инвалид 2 гр., в 2012 г перенес инсульт, не ходит, пишет плохо (правая сторона тела после инсульта функционально практически неработоспособна).

Дело гражданское, его показания важны для моей стороны в суде.

Как быть?

Может ли работодатель отказать в отпуске за свой счёт по состоянию здоровья?

Всё медицинские справки есть, в поликлине не дают больничный, ссылаясь на отсутствие полномочий, но предлагают вызвать скорую. Лечение прописано. Но работодатель отказал в отпуске за свой счёт, с формулировкой "плохое самочувствие, не повод уходить в административный отпуск. Единственное подтверждение плохого самочувствия-больничный"

Может ли руководитель не подписать заявление за свой счёт, если причина-плохое самочувствие и заявление не задним числом, а по факту его написания?2 дня плохого самочувствия, затем взяли больничный на неделю и возможности по факту написать заявления не было возможности.

Что если ребёнок пропустил один из-за плохого самочувствия, в больницу не обращались. Написали объяснительную, что берём ответственность за изучение пропущенного материала. Будет ли какой-то выговор, справки нет, думаю самочувствие не настолько плохое, чтобы обращаться к доктору.

Моя дочь уволилась по собственному желанию 11.08.2020. Увольнение по причине тяжёлых условий работы и плохого самочувствия. 25.08.2020 узнает, что плохое самочувствие по причине беременности 4-5 недель. Может ли через суд восстановиться на работе? Учтёт ли суд, что она не замужем и на момент увольнения была беременна?

Мой муж перенес инфаркт. Мы обратились в профсоюз предприятия за путевкой в санаторий для реабилитации после инфаркта. Нам предложили два санатория но не один из них не проводит реабилитацию. Может ли профсоюз приобрести нам путевку в тот санаторий где проходят реабилитацию после инфаркта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вызывают в суд в качестве свидетеля. На допросе я подписал что претензий к ответчику не имею. Но сейчас они у меня появились. Я иду без адвоката. Как подать ходатайство о приобщении к делу документов и претензии? И можно ли ходатайствовать свидетелю о переносе заседания ввиду плохого самочувствия? Доки имеются.

Меня вызывают в суд в качестве свидетеля по гражданскому делу. Могу ли я не явиться на слушанье дела, если у меня плохое самочувствие и нет справки от врача.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение