Отец, болеющий после инфаркта, отказывается явиться в суд в качестве свидетеля из-за плохого здоровья - как правильно оформить отказ и на какой закон сослаться?

• г. Краснодар

Моему отцу, который недавно перенес инфаркт (сейчас проходит реабилитацию дома) позвонили из суда и оповестили о том, что его вызывают в суд в качестве свидетеля. В эти дни (началось еще до звонка из суда) его состояние ухудшилось (высокое давление, плохое самочувствие). Соответственно отец, ответил, что не может придти из - за плохого самочувствия, состояния здоровья. Подскажите пожалуйста, на какой закон ссылаться, если вдруг пришлют уведомление и т.д, Как грамотно все оформить, дать правильное объяснение, ответ. Или все ограничится телефонным разговором, который был?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Мне нужно не на что ссылаться достаточно написать заявление что он не может прибыть в судебное заседание по состоянию здоровья а также просят огласить его показания данные раньше по делу Спасибо за ваше обращение.

Доброго вам времени суток. Пишите заявление в таком случае, что он не может прибыть в судебное заседание по состоянию здоровья. Предоставьте справку. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Если действительно он не может прийти по состоянию здоровья, значит нужно представить в суд подтверждающие это документы.

Согласно п. 1 ст. 70 ГПК РФ Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

Действительно на практике достаточно письменных показаний (заявления с обоснованием по сути дела и проинформировать, что не может явиться в СЗ по состоянию здоровья) если имеет местобыть справка с мед. учреждения, то если приложите будет только плюсом.