Право на выплату накопительной части пенсии для жителей Чернобыльской зоны, вышедших на пенсию до 55 лет

• г. Липецк

Моя мама ушла на пенсию в 52 года, т.к. у нее вредность за Чернобыль (Проживает в Чернобыльской зоне), положена ли ей выплата накопительной части пенсии? Или она выплачивается по достижению 55 лет? ! И подскажите пожалуйста, какими законами нужно руководствоваться при начислении пенсии? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Только по достижению 55 лет можно будет получить выплату накопительной части, безусловно

Всего доброго, желаю удачи!

Добрый день Надежда, накопительная часть пенсии назначается к пенсии по старости в том числе и к назначенной досрочно.

С 2002 по 2004 г. Взносы на накопительную часть пенсии формировались у мужчин 1953 года и моложе (по 1966) и у женщин 1957 г. и моложе (по 1966). На данный момент для всех граждан 1967 года рождения выплачиваются страховые взносы на накопительную часть пенсии.

Если у вашей мамы есть средства на накопительную часть, то она может обращаться в пенсионный фонд с заявлением.

Законы, которые определяют выплаты ФЗ от 28.12.2013 N 424-З, Ф.З. от 30.11.2011 N 360-ФЗ.