Суд требует вернуть РСА деньги за аварию - что делать и законно ли это?

• г. Барнаул

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.

В 2015 году я попал в аварию, завели дело, суд признал меня виновным. У меня не было полюса осаго. Суд обязал выплатить пострадавшему деньги за моральный и материальный ущерб. Помимо этого пострадавшему РСА выплатили деньги и теперь через суд требуют чтобы я их вернул компании. Законно ли это? и что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Да, это законно. Поскольку у Вас не было полиса ОСАГО Вы должны возместить страховой компании сумму произведенной страховой выплаты (ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО"). Но правда непонятно что именно ему выплатила РСА и что за материальный ущерб оплатили ВЫ? Если и в том и другом случае речь идет о стоимости восстановительного ремонта автомобиля то незаконно требовать с Вас дважды одно и тоже.

Компания выплатила пострадавшему и я также выплатил за нанесения вреда здоровья. И теперь эту же сумму должен выплатить снова комнании.

Если речь идет действительно об одной и той же сумме то Вы не должны выплачивать ее повторно в страховщикам. Предоставьте им решение суда, а также документы подтверждающие, что вы все выплатили.