Неверно остановленный автомобиль получил временные права, как вернуть постоянные?

• г. Москва

На остановке стоял автобус, за ним маршрутка с включенной аварийкой. Объехал с выездом на встречку на которой никого не было. За мной такой маневр совершили и другие авто. Остановили только меня. Результат - временные права. Можно ли вернуть постоянные?

Ответы на вопрос (2):

"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

"Опережение" - движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства.

"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.

Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

Ст. 12.15 КоАП

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

У Вас ситуация противоречивая: объезд неисправного ТС - это ч. 3 ст. 12.15, соответственно только штраф, а вот обгон автобуса уже под объезд препятствия не подпадает и соответственно ч. 4 ст.12.15 - лишение. Кроме того, надо изучить, нарушили ли вы Правила ДД при этом. В общем, надо разбираться.

Михаил. Не согласен с коллегой.

"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.

Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения В СООТВЕТСТВИИ С ПДД!!!

Анализируем дальше - п. 12.4 ПДД - Остановка запрещается: .....в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м...!!!

Далее п. 9.1 ПДД - Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы МЕСТ ОСТАНОВОК МАРШРУТНЫХ ТС).

ВЫВОД - автобус нарушил ПДД, а инспектора вместо того, чтобы устранять данные правонарушения, рубят протоколы!!! а разметка нанесена не по ГОСТУ!!! - отсутствует вообще состав адм.правонарушения...