Последствия фиктивной прописки - ответственность и перспективы выигрыша суда

• г. Тула

Прописались у знакомых в области, но там не проживали. Пришел участковый к собственнику и взял объяснительные с собственника, меня и еще одного жителя. Все написали, что я там проживаю. Также произвели осмотр квартиры и моих личных вещей под протокол. С момента прописки прошло 70 дней. Чем чревато, я знаю - если докажут, что фиктивная прописка - это уголовка! Кто из нас и на сколько может пострадать? Ответственность ложится на каждого или только на собственника? Что в данной ситуации посоветуете, пока нет протокола - сняться с регистрации, или взять временную регистрацию в квартире где по факту проживаю?

Можно в данном случае выиграть суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Не факт, что дойдет до суда. Скорее всего, если будут основания полагать, что прописка фиктивная - на собственника квартиры составят административный протокол. Если это первое нарушение, то будет штраф, а не уголовная ответственность. Тяжело ответить подробнее, так как не совсем понимаю по какому документу у вас регистрация и какое у вас гражданство. С временной регистрацией я бы не торопилась, так как пока вы числитесь в базе с постоянной регистрацией по другому адресу и с учета там не сняты. Большой плюс, что есть пояснения от жильцов с подтверждением вашего проживания по указанному адресу. Удачи Вам в решении данного вопроса.