Вопросы о завещании бабушки, приватизации дома и возможности оспорить завещание

• г. Тольятти

Бабушка оставила завещание на свою дочь. Дом не приватизирован. В данный момент бабушка занимается приватизацией дома. Нужно ли будет переписывать завещание после приватизации? Второй вопрос у бабушки есть еще сын, завещание написано только на дочь. Может ли бывшая супруга сына оспорить завещание и получить права на дом, так как у них имеется совместный ребенок (внук бабушки)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

Если в завещании сказано,все моё имущество в чем бы оно не заключалось,то тогда его нужно уточнить.Если в завещании перечислено какое-то имущество,но нет дома,поскольку право собственности на него еще не возникло,то это имущество в случае смерти наследодателя будет делится по закону среди наследников 1 очереди.

Ни супруга,ни внук не являются наследником 1 очереди.Если нет иных обстоятельств,например право на обязательную долю.

День добрый.

1. Переписывать завещание можно сколько угодно раз. Действительным будет последнее завещание - изъявление воли наследодателя.

2. Если было указано в завещании "ВСЕ МОЕ ИМУЩЕСТВО, В ЧЕМ БЫ ОНО НЕ ЗАКЛЮЧАЛОСЬ......... и т.п." - то будет наследоваться ВСЕ ИМУЩЕСТВО, которое будет у наследодателя на момент смерти.

3. Оспорить завещание возможно, когда на это есть правовые основания. Например (довольно часто бывает) - недееспособностьт (ограниченная дееспособность) наследодателя в момент составления завещания - точнее неспособность осознавать характер своих действий (вследствии глубокой старости, тяжелой болезни и т.п.).