Налоговые затраты на строительство дома и приобретение земли - законодательство и льготы для пенсионеров.

• г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

У меня такого рода вопрос, в 2018 будет приобретен участок в 6 соток, а так же начнется строительство жилого дома на 100 квадратных метров,. Вопрос в следующем: каковы будут затраты согласно законодательства в плане начисления налогов на дом и на землю? Есть ли какие то льготы пенсионерам в этом направлении?

Ответы на вопрос (3):

В 2018 вам еще не придется платить налоги, а вот в 2019 придет налоговое уведомление на уплату земельного налога. Он будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости земельного участка. Ее можно узнать в интернете. Льготы пенсионерам на федеральном уровне не установлены, но могут быть предусмотрены региональным законодательством. Налог на имущество (дом) будет исчисляться со времени его постройки регистрации права собственности.

Доброго времени суток,

С момента, когда будет приобретен земельный участок, возникнет обязанность по уплате налога на землю.

С момента, когда будет построен дом, возникнет обязанность по уплате налог на дом.

Налог будет исчислен (при приобретении земли в январе 2018 года) по итогам 2018 года, а на дом еще не известно, когда он будет построен. К тому моменту налоговые ставки могут измениться.

Статья 407 Налогового кодекса-пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц после подачи заявления о предоставлении льготы. По земельному налогу льготы предоставляются местной администрацией.