Отказ в выдаче справки с места жительства на основании незарегистрированной доли - законность и основание для обжалования

• г. Екатеринбург

Мне отказали в выдаче справки с места жительства ссылаясь на то что выданное свидетельство нотариуса на долю которая ещё не зарегистрирована в Росреестре не является основанием для выдачи. Правомерно ли это? И если нет то какой закон посмотреть. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана. В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса РФ право собственности возникает с момента открытия наследства независимо от фактического времени принятия наследства и независимо от момента государственной регистрации.