Возможность коллекторского агентства взыскать 80000 руб по судебному приказу и возможность отмены приказа в связи со сроком исковой давности заказа

• г. Ярославль

Из суда сестре пришел судебный приказ о взыскании 80000 руб подало коллекторское агенство подскажите имеют они на это право ведь она имеет задолжность перед восточным банком и еще можно ли подать ходотайство об отмене судебного приказа т к прошел срок исковой давности 3 года (договор от 13.06.2013 за период с 20.01.2014 по 22.04.2015

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Конечно надо отменять приказ. Для отмены судебного приказа достаточно направить письменное возражение в произвольной форме (просто написать о своем несогласии с приказом и просите его отменить) в суд, вынесший приказ, в срок, не превышающий 10 дней со дня получения копии приказа. При поступлении возражений суд отменяет приказ (ст. 129 ГПК РФ). При дальнейшем обращении коллекторов в суд в порядке искового производство достаточно явиться в суд по повестке и ходатайствовать о применении исковой давности

Всего доброго, желаю удачи!

Можно. Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Здравствуйте, Ирина.

Сначала нужно получить судебный приказ и в течение 10 дней подать заявление на его отмену. В заявлении указывается только просьба отменить, без обоснования причин. Приказ будет отменен.

Срок исковой давности применяется только в случае, когда дело рассматривается в суде в обычном производстве (это у Вас будет после отмены судебного приказа) и только по заявлению должника об пропуске срока.

Спасибо за Ваше обращение.