Можно ли стать участниками программы Ипотека молодой семье, если у нас уже есть квартира, а муж живет у родителей?

• г. Ульяновск

Мы хотели бы стать участником государственной программы Ипотека молодой семье и приобрести новую квартиру. Могут ли нас поставить на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у меня ДО ЗАМУЖЕСТВА была приобретена квартира 45 кв.м., в ней прописаны я и двое наших маленьких детей (одному 2 года, другой 3 месяца), а муж прописан у родителей в общежитии. Его родители комнаты приватизировали, но мы при этом в приватизации не принимали участия? При этом учетная норма для постановки на учет в Ульяновске 12 кв.м. на человека.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем вопросе смешаны понятия - госпрограмма по улучшению жилищных условий молодых семей, по которой выплачивается субсидия на приобретение или строительство жилья в размере 70% стоимости. Возраст детей, время приобретения квартиры, участие в приватизации и т.п. - не влияет на право быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий по программе "Молодая семья". Основным критерием является возраст участников этой программы - не старше 35 лет.

В Вашей квартире вас - трое. 45/3 - по 15 метров на человека. У мужа, скорее всего, тоже хватает метража.

Так что, не вижу оснований для признания вас нуждающимися в улучшении жилищных условий. Следовательно, участниками программы "Молодая семья" - Вы стать не можете.

В то же время, взять обычную ипотеку с условиями "Молодая семья" - Вы имеете право.

Всего доброго.