Сумма налога при продаже автомобиля, наследованного женой от мужа, с учетом разделения имущества

• г. Санкт-Петербург

Жене по наследству от мужа достался автомобиль. Половина ее (имущество нажитое в браке), половина наследство. Общая стоимость автомобиля 850000. С какой суммы платится налог при продаже авто.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. А транспортное средство куплено более 3 х лет назад? Если да, то вообще ни с какой суммы платить не будете. Это же совместное имущество, не важно, кто владелец по документам.

Доброго времени суток!

Если авто приобретен ранее, чем 3 года назад, придется уплатить 13% с суммы, превышающей 250 тысяч рублей. Если более 3 лет - ничего платить не надо

Всего доброго, желаю удачи!

Если продает раньше 3 лет после покупки в совместную собственность, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 250 тыс. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. При этом затраты смотрят по ДКП на приобретение.