Я работаю машинистом эксковатора 6 р.Финансирование государственное.

• г. Хабаровск

Я работаю машинистом эксковатора 6 р.Финансирование государственное. В договоре есть пункт оплата по тарифу. Кто и как определяет часовую тарифную ставку.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Михаил!

Тарифная ставка – это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Существуют месячные, дневные и часовые тарифные ставки.

Размер заработной платы работника, которому установлена месячная тарифная ставка или другими словами оклад, не зависит от количества рабочих часов или дней в конкретном месяце. В случае если все дни в расчетном периоде отработаны полностью, заработная плата начисляется в размере месячной тарифной ставки. При этом не учитывается то, что в одном месяце может быть меньше, а в другом больше рабочих дней.

Оплата труда по месячным тарифным ставкам осуществляется в том случае, когда месячная норма рабочего времени по графику работника всегда и полностью совпадает с нормой рабочего времени по производственному календарю.

Дневные тарифные ставки используются при поденном учете рабочего времени, то есть тогда, когда продолжительность работы каждый день одинакова, но количество рабочих дней в месяце отличается от установленного режима рабочего времени по календарю 5-дневной рабочей недели.

Наиболее часто применяются часовые тарифные ставки. Часовые тарифные ставки незаменимы при расчете размера заработной платы сотрудникам, работающим при суммированном учете рабочего времени. Также часовые тарифные ставки обязательны при определении оплаты:

• за сверхурочную работу,

• за работу в выходные и праздничные дни,

• за работу в ночное время,

• за работу во вредных и тяжелых условиях,

Порядок исчисления часовой тарифной ставки в отсутствие единых для всех работодателей нормативных требований целесообразно установить в коллективном договоре организации. При этом осуществляется выбор из двух вариантов:

1. Часовая тарифная ставка определяется путем деления его оклада (месячной тарифной ставки) на количество рабочих часов в данном месяце по производственному календарю. При таком варианте, учитывая различное количество рабочих часов в различных месяцах года, часовая ставка в одном месяце может оказаться больше часовой ставки в другом месяце и наоборот.

2. Часовая тарифная ставка определяется путем деления оклада работника (месячной тарифной ставки) на среднемесячное количество рабочих часов, которое в свою очередь представляет собой результат деления годовой нормы времени на 12. В этом случае часовая тарифная ставка, по сути, является среднечасовой тарифной ставкой, она одинакова для всех месяцев года. Соответственно, сверхурочные (ночные, отработанные в выходной день и т.д.) часы оплачиваются одинаково во всех месяцев в течение года. Этот вариант предпочтительнее первого, так как он вызывает значительно меньше конфликтов и споров со стороны работников по вопросам правильности начисления их заработной платы.

С уважением,

Николай Васильев.