После 34 лет брака и подписания брачного договора осталась без имущества - возможность пересмотреть решение?

• г. Вольск

Прожили в браке 34 года. 2 года назад опрометчево, возможно под действием препаратов (фенозепам, фезам...) на тот пириуд я лечилась, подписала брачный договор. Всё, что было оформлено на мужа, а это 5 объектов недвижимости под магазины и 3 участка под строительство. 3 автомобиля он оставил себе, мне-же остались 2 квартиры в которыхх прописаны и проживают наши дети, машина дочери, и дом 52 кв. м с обременением (он прописан с проживанием), 9 месяцев назад он ушел от меня, на данный момент я осталась больная (2 операции на позвоночник) и практически ни счем. Можно ли что-нибудь сделать?

Ответы на вопрос (1):

Аннулировать - без согласия второй стороны нельзя. Признать недействительным, в том числе в части - в принципе можно.

СК РФ

"Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.