Какие нужны документы чтоб переписать долю квартиры на сына, сколько будет стоить переписать долю.

• г. Пермь

Добрый день! Какие нужны документы чтоб переписать долю квартиры на сына, сколько будет стоить переписать долю.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к нотариусу для нотариального удостоверения сделки.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению (ст. 42 №218-ФЗ).

Добрый день, уважаемая Ольга

Вам надо обратиться к нотариусу с документами о праве собственности и он проведёт сделку.

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте.

Все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Оформляйте договор дарения. Необходимы правоустанавливающие документы на квартиру (выписка ЕГРН или свидетельство о праве на собственность и договор, на основание чего вы получили квартиру).

Любой из «дольщиков» вправе передать свою часть в праве собственности на квартиру любому лицу, в том числе и родственнику любой степени родства. Если это право передаётся заключением договора дарения – то никаких ограничений в этом случае законодательство не содержит. Стороны подписывают указанный договор, после чего переход права собственности от дарителя к одаряемому подлежит государственной регистрации в Росреестре. На этом всё и заканчивается: один становится собственником доли квартиры, другой таковым быть перестаёт.

Важно! Если собственник хочет продать свою долю, то он может сделать, но есть определённые ограничения: преимущественное право покупки имеют собственники остальных долей в праве собственности на эту квартиру.

То есть если они желают долю купить – они имеют преимущество перед иными покупателями. Доля должна быть продана им (если их несколько и все согласны на покупку – то они все указываются в договоре купли-продажи на стороне покупателей). Продавец обязан в письменной форме известить «сособственников» о своём намерении продать свою долю и указать – на каких именно условиях он её желает продать, а также дать им срок для ответа – не менее тридцати дней.

При получении положительного ответа – он должен заключить сделку с ними. При получении отказа и в случае, когда ответа нет вовсе – продавец доли может распоряжаться ею по своему усмотрению. В случае, когда купить долю хочет один из «сособственников» - извещать остальных о продаже доли не требуется.