Как подтвердить родство и оформить участок в собственность без свидетельства о рождении?

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Родной дядя моего отца умер несколько лет. В собственности у него был земельный участок со старым домом. На наследство кроме моего отца никто не претендует. Но столкнулись с такой проблемой, что надо подтвердить родство. Для этого необходимо было предоставить свидетельство о рождении его отца, чтобы доказать что его отец и его дядя являются родными братьями, но свидетельство было бесследно утеряно. Подавали запросы в архивные службы, запрашивали данные из похозяйственной книги, но там сведений подтверждающих их родство нет. Имеются свидетели, подтверждающие их родство, но доставить их в суд не представляется возможным, так как населенный пункт находится на крайнем севере, а сам суд только в районном центре.

Вопрос такой: каким еще образом можно подтвердить родство и оформить данный участок в собственность? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Андрей. Добрый день. Обращайтесь к юристу, подготовьте все имеющиеся документы по Вашим запросам, другие доказательства родства (фото, переписка, свидетели) и просите подготовить заявление в суд об установлении родственных отношений.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Андрей!

Вы можете обратиться в органы Загса, где выдавалось свидетельство о рождении отца. В противном случае, вы можете решить свой вопрос в суде.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Можно в судебном порядке установить факты имеющие значения по существу вопроса подтверждения родства, потребуются некоторые документы, семейные фотографии, переписка и другие прямые или косвенные доказательства.

Спросить
Пожаловаться

В Санкт-Петербурге для подхоронения дедушки к его маме необходимо свидетельство о его рождении (документ подтверждающий родство), однако свидетельство о рождении было утеряно. Сейчас мы обратились в ЗАГС для получения повторного свидетельства о рождении, но никакие данные там не сохранились (давно был пожар и данные утеряны). Подскажите где и как можно получить документ, потверждающий родство покойного дедушки и его покойной мамы. Спасибо.

У меня умер родной дядя (по материнской линии). Для оформления наследства необходимо подтвердить мое с ним родство. Дядя был одинок. Моя мать умерла 2 года назад. Какие документы мне нужно предоставить? Свидетельства о рождении у дяди утеряно. Из документов у него только удостоверение личности.

Принял в дар от бабушки (мать отца) квартиру, пришло письмо из налоговой, что необходимо предоставить документы подтверждающие родство для освобождения от налогов. Отец умер, бабушка умерла. Свидетельств об их рождении нет. Каким образом подтвердить родство?

В 1986 году колхозом моему отцу был предоставлен жилой дом, в 1992 году на земельный участок под данным домом отцу было выдано свидетельство на собственность. Сейчас отец умер. Я получила свидетельство на праве собственности на земельный участок, согласно свидетельству о наследстве. Каким образом можно сейчас оформить право собственности на жилой дом, если дом, якобы, как говорят в поселковой администрации стоит на балансе у колхоза, а на самом деле никаких документов у колхоза на данный дом нет.

Земельный участок, построенный на нем дом находятся в собственности матери. Свидетельства на собственность имеется. Квартира в собственности отца. Свидетельство на собственность имеется. Необходимо переоформить все на меня.

Как оформить все это через договор дарения?

Кто составляет данные договора?

Какие документы необходимо предоставить, ктоме свидетельств о собственности?

Сколько все это будет стоить?

Будет ли подтверждением родства моего с дедушкой свидетельство о рождении моего родного дяди, где дедушка указан как отец или нет? и слишком длинная цепочка получается?

Дело в том, что в свидетельстве о рождении моего отца дедушка не вписан как его отец, только отчество оставлено. Брак бабушки и дедушки был зарегистрирован после рождения моего отца, а также дяди как старшего сына.

Как еще можно подтвердить родство, кроме анализа ДНК? спасибо!

Умер дядя, у него кроме племянников родственников нет. Хочу вступить в наследство, но свидетельство о смерти удерживает другой племянник. Подала на выдачу повторного свидетельства через госуслуги, но чтобы его забрать необходимо подтверждение родства. Как я могу предоставить такой документ? Свидетельство о рождении отца утеряно (он умер в 2021 году)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать (сестра умершей) умерла. Чтобы доказать их родство необходимо свидетельство о рождении обеих. Свидетельство моей матери утеряно. Я обратился в управление ЗАГС о восстановлении документа, но мне пришел ответ о том, что архив не сохранился и данных по моему запросу не найдено. Не знаю какими документами можно подтвердить этот факт. Ничего не сохранилось. Достаточно ли одних свидетелей?

Заранее спасибо.

У нас умер отец. От него остался земельный участок с домом. На землю документы есть (свидетельство о праве собственности), а на дом только домовая книга, адресная книга и выписка с похозяйственной книги. Нотариус говорит принести кадастровый на дом, в БТИ говорят "сведений о доме нет ".Как мне сделать кадастровый на дом и оформить дом в собственность?

Каким образом действовать, если смежный с моим земельный участок со старым домом - бесхозный (хозяин умер 15 лет назад, родственников у него - по словам старожилов - не было), выморочным не признан, и я бы хотел его законным путем приобрести. В собственность он оформлен не был, сведений о нем в ЕГРП нет, данные о покойном хозяине содержатся только в похозяйственной книге. Следует ли добиваться признания имущества выморочным (с чего начать в этом случае?), чтобы затем приобрести его, либо просто ухаживать за ним, а через 15 лет оформит в собственность в силу приобретательской давности? (-видимо, через суд, пригласив свидетелей?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение