Как подтвердить родство и оформить участок в собственность без свидетельства о рождении?

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Родной дядя моего отца умер несколько лет. В собственности у него был земельный участок со старым домом. На наследство кроме моего отца никто не претендует. Но столкнулись с такой проблемой, что надо подтвердить родство. Для этого необходимо было предоставить свидетельство о рождении его отца, чтобы доказать что его отец и его дядя являются родными братьями, но свидетельство было бесследно утеряно. Подавали запросы в архивные службы, запрашивали данные из похозяйственной книги, но там сведений подтверждающих их родство нет. Имеются свидетели, подтверждающие их родство, но доставить их в суд не представляется возможным, так как населенный пункт находится на крайнем севере, а сам суд только в районном центре.

Вопрос такой: каким еще образом можно подтвердить родство и оформить данный участок в собственность? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Андрей. Добрый день. Обращайтесь к юристу, подготовьте все имеющиеся документы по Вашим запросам, другие доказательства родства (фото, переписка, свидетели) и просите подготовить заявление в суд об установлении родственных отношений.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Доброго времени суток, Андрей!

Вы можете обратиться в органы Загса, где выдавалось свидетельство о рождении отца. В противном случае, вы можете решить свой вопрос в суде.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Можно в судебном порядке установить факты имеющие значения по существу вопроса подтверждения родства, потребуются некоторые документы, семейные фотографии, переписка и другие прямые или косвенные доказательства.