Достаточно ли дать дарственную родителям за вложенные деньги в общую квартиру?

• г. Орёл

Дочь замужем, есть ребенок, покупают квартиру, большую часть даем мы,родители дочери,1/3 часть ее муж берет ипотеку на себя, собственность общая, нужно ли на,родителям, делать дарственную на деньги, которые мы дали.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, конечно необходимо оформить договор дарения, который нотариально удостоверить. В противном случае при разводе ничего доказать не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте это будет совместно нажитое имущество которое будет делиться между супругами пополам неважно на кого какие были оформлены поэтому вам лучше оформить дарственную на деньги.

Здравствуйте.

Вы можете составить договор, если хотите. Но это не является обязательным условием. Квартира приобретается в браке и является совместной собственностью супругов.

Здравствуйте!

Договора дарения, предметом которых являются деньги, чаще всего заключаются между гражданами (физическими лицами), а также между физическими и юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями. Стороны сделки, как субъекты гражданского права, должны обладать правоспособностью и дееспособностью. В отношении некоторых из них ГК содержит ряд запретов и ограничений, связанных с дарением (статьи 575 и 576).
Но в случае деления имущества при разводе этот факт учитываться не будет.

Здравствуйте!

Да, это возможно. Это обезопасит вашу дочь в дальнейшем.

В договоре должна присутствовать сумма, передаваемая в дар, и требование покупки жилья. Дарение денег на покупку квартиры требует расписки. С этого времени сумма считается переданной. ГК РФ (статья 574) определяет простую письменную форму целевого соглашения. Наиболее правильный вариант — составить целевой договор с помощью сотрудника нотариата. Он предоставит готовый пример соглашения и расписки. При себе сторонам нужно иметь: удостоверения личности;

ИНН;

расписку.

Целевое соглашение должно содержать:

данные о сторонах сделки;

суть дарения; п

еречень прав участнико

в договора;

список особых условий; пути решения возможных конфликтов;

период действия соглашения; подписи участников; дату составления соглашения.

Договор дарения денег в этом случае должен включать время и дату фактической передачи средств. Если денежная сумма используется получателем в других целях, производится расторжение сделки. При этом одаряемый не сможет оспорить факт расторжения. Согласно законодательству деньги следует возвратить в полной мере. Договор действует со времени подписания. Действие соглашения прекращается, когда все обязательства выполнены. При дарении денег между близкими родственниками, иными физлицами налоговый сбор не вычитается (статья 217). За прием жилья по дарственной лица, не являющиеся родственниками, отдают в казну 13% из расчета цены подарка.

Лучше оформить договор целевого дарения денежных средств на покупку квартиры, чтобы не было претензий со стороны супруга в случае раздела имущества в судебном порядке.