Как получить гражданство Украины для сына, рожденного на территории России?

• г. Киев

Мой сын родился на территории России в 1994 году. В 2001 дали вкладыш в свидетельство о рождении что он гражданин России. После развода уехала с сыном на украину. Муж не дал согласия на оформление украинского гражданства. Сыну сейчас 18 лет, нет ни российского ни украинского паспорта. Он хочет получить гражданство Украины. Я сама не являюсь гражданкой России.

Ответы на вопрос (4):

В чем проблема?Пусть Ваш сын идет и получает паспорт.Если отказывают,обратитесь в суд на действия миграционной службы(она в настоящий момент занимается выдачей паспортов)

Дело в том, что моему сыну не дают паспорт украинский, так как у него нет укринского гражданства. Но есть вложение в свидетельство о рождении о его русском гражданстве.

Несовершеннолетние дети получают паспорт по месту жительства родителей.Отказ обжалуйте в суде.Пусть отец пришлет нотариально заверенное заявление, что не возражает,против граджданства Украины.

Сыну уже 18. в консульстве сказали что то про ОЗП.. но они требуют справку с места жительства на 1992 г..