Не заплатила займ в мфо, осталась без работы - что делать в ситуации с требованиями к оплате и возможностью подать в суд?

• г. Москва

Здравствуйте! Я брала займ в мфо, сроком на 1 год, осталась без работы, не платила 3 месяца, они мне звонят и говорят ищи деньги 31 тыс чтоб оплатить завтра и чтоб встать в график у меня нет таких денег оплатить им,я очутился подать в суд это реально или что мне делать.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

Не можете платить - не платите.

Ждите судов, просите суд применить ст. 333 ГК РФ для снижения размера неустойки

Потом можете просить в суде этом же рассрочку.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, Ольга!

Ничего не платите, ждите когда МФО или коллекторы обратятся в суд.

В суде просите снизить неустойку, согласно ст.333 ГК РФ. Если коллекторы будут угрожать, обращайтесь в полицию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ если не платите более 3 месяцев то МФО вправе подать в суд, в суде вы можете снизить размер неустойки по ст 333 ГК РФ.

Доброго времени суток!

Рекомендую в рассматриваемой ситуации начать с подачи заявления о реструктуризацию

Всего доброго, желаю удачи!

Добрый вам вечер. Уважаемая Ольга в данном случае советую вам отправлять МФО в суд в ходе судебного заседания заявить ходатайство по статье 333 ГК РФ об уменьшении неустойки. , а также расторжение договора.

Когда появится деньги, тогда и заплатите, ничего страшного за это время не произойдёт. Даже если подадут в суд, то по решению суда будут удерживать из зарплаты 50 %