Необходимость выделения доли на земельный участок детям при наличии квартиры в долевой собственности

• г. Красноярск

Квартира находиться в долевой собственности есть несовершеннолетние дети, при покупке земельного участка одним из супругов необходимо или нет выделять доли на земельный участок детям?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток!

Доли детям выделять при покупке земельного участка нужно лишь в том случае, если имеется соответствующее нотариальное обязательство

Всего доброго, желаю удачи!

А, как связаны квартира и участок?

Нет, имущество родителей и детей раздельные и такой обязанности не имеется.

Или речь о продаже и последующей покупке для детей и строительстве?

Нет, детям в этом случае доли выделять не нужно. Земля будет совместной собственности в силу ст.34 Семейного кодекса РФ, а дети согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ на имущество родителей претендовать не имеют права.

Доброго вам времени суток. Доли Детям нужно выделять только если имеется соответствующее нотариальное обязательство. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Квартира приобретена по ипотеке, часть погашена материнским капиталом. Выделены доли в квартире детям. Земельный участок был приобретен позднее одним из супругов и находится в его собственности, участок рядом с квартирой. Ипотека за квартиру полностью выплачена, теперь необходимо продать эту квартиру и земельный участок для приобретения другой квартиры (большей площади). Есть необходимость выделять доли детям на земельный участок?

В земельном участке выделять доли детям не обязаны. Можно продать квартиру, если получите разрешение на такую сделку от органа опеки.

Нет. Земельный участок не имеет никакого отношения к мат. капиталу. Доли обязаловка выделать есть только в случае использования мат. капитала. Для квартиры он был использован, для остального "простите, подвинтесь".

Доброго вам времени суток. В Земельном участке выделять доли детям не обязаны вовсе. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.