Новые требования школы по деланию манту у ребенка с историей бронхиальной астмы - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Вот скажите, мы (иностранцы-невыездные за пределы РФ уже 3 года). У ребенка бцж есть но от пробы манту и даскин теста пишем отказ-пол года назад сделали рентген, и получили справку фтизиатра что ду посещать мы может. Сейчас какие то изменения в законодательстве и поскольку у нас в анамнезе бронх. Астма-потребовал педиатр чтобы мы посещали фтизиатра и фтизиатр выдал нам справку что от пробы манту и диаскин теста отказались и посещение школы на усмотрение администрации и манту надо делать 2 раза в год. Насколько знаю диагноз астма является мед отводом от манту и диаскина, однако аллерголог, кот. ставил нам диагноз астма-написал что манту делать нам можно. Что же это получается-теперь уже школа начнет требовать с нас манту под угрозой надомного обучения 2 раза в год невзирая на рентген и БЦЖ? Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если не хотите делать манту и диаскин - не делайте, это добровольно, но тогда нужно посетить фтизиатра и принести в школу справку. Предусмотрено п. 5.7 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60 (ред. от 06.02.2015)

"Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза"

[/quote]

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

[quote]

Всего доброго!

Извините, но справку от фтизиатра я имею на руках. Где написано что надо иммунодиагностику делать 2 раза в год и поскольку я отказываюсь то посещение ду на усмотрении администрации школы. Есть же закон, по которому детям с бронхиальной астмой манту и диоскин противопоказан, а рентген только раз в год, почему тогда такое официально пишут и скрепляют печатями?.

Добрый день! Вы правы по поводу того, что бронхиальная астма является противопоказанием для проведения пробы Манту.

Согласно Приказу Минздрава РФ от 21.03.2003 N 109 "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации",

противопоказаниями для постановки туберкулиновых проб являются:

- кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и соматические заболевания (в том числе эпилепсия) в период обострения;

- аллергические состояния, ревматизм в острой и подострой фазах, бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными проявлениями в период обострения.

В вашем случае, если фтизиатр рекомендует вам делать иммунодиагностику, то вы вправе сделать альтернативную диагности (возможно на коммерческой основе) - Квантифероновый тест.

Если же вам фтизиатр рекомендует делать исключитель пробу Манту (Диаскинтест), то данную рекомендацию можно расценивать как опасный и неточный метод исследования, в связи с чем принуждение к осуществлению данного медицинского вмешательства при отсутствии на то клинических показаний (подозрения на туберкулез), нарушает право на охрану здоровья, гарантированное ребенку ст. 41 Конституции Российской Федерации.

В разъяснениях Главного внештатного детского специалиста фтизиатра Минздрава России, доктора медицинских наук, профессора Аксеновой В.А., (в ответ на запрос от 18.03.2015 «Об использовании альтернативных способов диагностики для получения разрешения на посещение детского учреждения без посещения противотуберкулезного учреждения, проведения туберкулинодиагностики и рентгенологического обследования ребенку, согласно санитарно–эпидемиологическим правилам СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза»), указывается, что:

«В России существует несколько иммунологических тестов, которые могут быть альтернативным общепринятым методикам используемых в настоящее время в нашей практике. При отказе от проведения пробы Манту, вопрос о выдаче заключения об отсутствии туберкулеза у ребенка решается индивидуально, по результатам дополнительных/альтернативных методов обследования (рентгенологическое обследование, проба с аллергеном туберкулезным рекомбинатным, исследование крови на уровень специфического гамма-интерферона и др.), при исключении контактов с больным туберкулезом. Во многих странах мира широко используется для диагностики туберкулеза Квантифероновый тест.

В Российской Федерации официально разрешены к применению более безопасные методы диагностики туберкулеза:

- Квантифроновый тест; ПЦР-тест (Приказ Минздрава РФ от 17.10.1997 N 306 "О разрешении медицинского применения медицинских иммунобиологических препаратов");-лабораторная диагностика (молекулярно-биологические и бактериологические методы (письмо генерального директора центра ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России № 11158 от 16.09.2014 г.).

Заслуживает уважение то, что вы боретесь за права вашего ребенка, однако к образовательным учреждениям предъявляются достаточно жесткие требования к мероприятиям, направленным на охрану здоровья обучающихся. Полагаю, что при проведении альтернативного исследования, фтизиатр сможет выдать вам справку, которая удовлетворит требования образовательного учреждения. Если фтизиатр будет настаивать на проведение исключительно пробы Манту (Диаскинтеста), вы вправе обратиться к руководителю медицинского учреждения, в котором работает фтизиатр для разъяснения вашей позиции или с жалобой в территориальный орган Прокуратуры РФ.

Что же касается вашего статуса иностранного гражданина, то если международным договором не установлен иной порядок, то медицинская помощь иностранцам на территории России оказывается в соответствии с законами и специальными (посвященным правилам оказания медпомощи иностранцам) подзаконными актами РФ.

При необходимости составления жалобы в Прокуратуру, вы вправе обратиться к юристу (адвокату), в том числе с данного сайта, для дополнительной правовой аргументации данного документа.