Сколько лет должно быть ребёнку для допроса в суде по делу о лишении родительских прав отца?

• г. Самара

С какого возраста ребёнка могут допрашивать на суде при лишении родительских прав отца? Какая статья? Судья вызывает 9 летнего ребёнка на допрос в зал суда. Имеют ли право.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вообще-то мнение ребенка учитывается после достижения им возраста 10 лет, но в определенных случаях ребенок может быть допрошен в суде в качестве свидетеля и до достижения этого возраста при участии педагога. То есть если имеются какие-то спорные вопросы, то он как свидетель может дать пояснения в суде.

Здравствуйте.

Ребенка будут не допрашивать, а опрашивать.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

ст. 57, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

учет его мнения не будет обязателен, так как нет 10 лет, но спросить его мнения суд может.

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах по усмотрению суда ребенок не достигший 10 лет может быть опрошен в судебном заседании по интересующим суд обстоятельствам с участием педагога, всего хорошего!