Юридическое обязательство выплаты алиментов работнику после его увольнения - что делать?

• г. Иваново

Добрый вечер! Работник сам принес и/л на алименты, т.е. организация официально не получала от приставов и/л, перечисления алиментов производили, работник уволился и забрал и/л с собой. После проверки этому уволенному работнику начислена переработка, оплату отправим ему почтовым переводом. Должны ли мы от этой суммы перечислить алименты или уже он должен сам перечислять, т.к. у нас не работает? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А у вас бухгалтер зачем...

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Спросить
Пожаловаться

Я ИП, мне пришел исполнительный на алименты по одному из работников. Вопрос такой, может ли работник сам перечислять деньги почтовым переводом или это обязательно должен быть бухгалтер или сам ИП?

Алименты перечислены на счет приставов по их официальному указанию (письмо). Взыскатель захотела получать алименты на свой почтовый адрес. Приставы хотят вернуть уже перечисленные плательщиком суммы, переведенные ДО заявления взыскателя о желании получать алименты почтовым переводом. Имеют ли право приставы возвращать алименты, ведь это их дело как они будут искать взыскателя. Официального письма о том, чтобы прекратить перечисления на расчетный счет приставов и начать перечисления почтовым переводом на адрес взыскателя от приставов не поступало. Есть ли какие то нормы закона?

В случае изменения способа перечисления алиментов, организация может перечислять на почтовый адрес взыскателя?

(исп лист приставы упорно в организацию не направляют, алименты перечисляются по заявлению плательщика) Является ли это нарушением приставами закона? Так как место работы сообщено.

Заранее спасибо.

Здравствуйте! С работника удерживаем 50% з/п по исполнительным листам банку (погашение кредита). Сегодня работник принес нотариальное соглашение об уплате алиментов в пользу пристарелой матери в фиксированной сумме раз в месяц. Работник работает вахтовым методом, оплата сдельная. Сумма указанная в нотариальном соглашении иногда будет превышать размер месячной з/п работника. Что перечислять в первую очередь-алименты по нотариальному соглашению сторон или Банку по исполнительному листу?

У нас ИП. Пришёл исполнительный лист на работника о взыскании алиментов. Работник сам вызвался перечислять положенные суммы и приносил квитанции об оплате. Мы отправили приставу отчёт за квартал. Но пристав сказала, что наложит на организацию штраф, за то что платежи были не от организации, а от работника! Это возможно?

Муж платит алименты сам, т. к. перечисления приходят не от организации (вижу это из почтовых переводов). Соглашения о сумме у нас нет. Какую сумму он должен платить если официально не работает?

Бывший супруг 27 июня уходит в отпуск ему должны перечислить отпускные когда алименты должны перечислить с них? В дату зарплаты или после трёх дней как пересислят ему отпускные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что грозит работодателю, если он забрал исполнительный лист в ОСП и не удерживал алименты с работника являясь при этом опекуном ребенка данного работника. Сам работник добровольно платил алименты. Но теперь судебные приставы возбудили производство по задолженности. Как быть работнику Заранее спасибо.

Работник уволился по собственному желанию. Ему начислили ошибочно аванс (ошибка бухгалтера). Прошёл год после увольнения. Претензий к уволенному работнику за этот период не было. Сейчас в организации встал вопрос о деньгах. Чем это грозит работнику.

Работодатель предоставил неверные данные о работнике (указал неверную ставку). Поэтому ФСС переплатил работнику плату за больничный лист. Сейчас требуют с работника вернуть эту переплату. Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение