Начислен аванс по ошибке - что грозит бывшему работнику через год?

• г. Москва

Работник уволился по собственному желанию. Ему начислили ошибочно аванс (ошибка бухгалтера). Прошёл год после увольнения. Претензий к уволенному работнику за этот период не было. Сейчас в организации встал вопрос о деньгах. Чем это грозит работнику.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ничем. Будут пытаться взыскать в судебном порядке, и не факт, что взыщут

Согласно ст.137 ТК РФ,1109 ГКРФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением счетной ошибки.

Таким образом,с учетом положение действующего законодательства с работника можно взыскать выплаченные ему денежные средства только при наличии двух основании: счетная ошибка бухгалтера и недобросовестное поведение самого работника. При отсутствие данных основании взыскать что либо с работника невозможно. Для примера посмотрите Определение ВС РФ от 20 января 2012 г. N 59-В11-17