Можно ли использовать материнский капитал для приобретения жилья без потери места в очереди на улучшение жилищных условий?

• г. Королёв

У меня такой вот вопрос. Стою в очереди на улучшение жилищных условий уже 19 лет. Год назад получила сертификат на материнский капитал. За рождение третьего ребёнка. Если мы сейчас приобретём жилье в счёт маткапитала, не уберут ли меня из очереди на улучшения жилищных условий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если общая площадь, приходящаяся на каждого члена семьи в этом случае превысит учетную норму, то семью снимут с учета нуждающихся в улучшении жилишных условий! Все зависит от того, какая площадь у Вас сейчас имеется, а также какая общая площадь жилья, которое Вы приобретаете на маткапитал! Сложите все в общую сумму, поделите эту общую площадь на количество членов семьи! Узнайте в отделе соцзащиты, какая учетная норма предусмотрена в городе Королеве! Если полученная в результате деления (см. выше) величина общей площади на кол-во членов семьи будет выше учетной нормы, значит, приобретать жилье по сертификату нельзя! Все очень просто! Нужно будет подождать! Обычно учетная норма от 09 кв.м. до 10-12 или 13-14 кв.м.в разных населенных пунктах! Вам нужно точно узнать ее величину именно в г.Королеве! Думаю, сумеете сделать расчет, сложить сумму имеющейся и приобретаемой площади и разделить это на количество членов семьи! Спасибо за вопрос!