Как оформить договор, чтобы полностью исключить наследование квартиры со стороны родственников после смерти

• г. Москва

Скажите такой вопрос, какой заключить договор (Дарственная или может что то другое) человек (не родственник) хочет подписать квартиру постороннему человеку, который будет ухаживать за ним, что за договор есть, чтобы 100% (настоящая родня не смогла претендовать на эту квартиру после её смерти)

Ответы на вопрос (7):

В этом случае нужно заключать не договор дарения, а договор ренты. Следует обратиться к нотариусу, он оформит соответствующий договор.

Добрый вам вечер. Уважаемые Виктория в данном случае Вы конечно можете оформить договор дарения на этого человека, с пожизненным проживанием в этой квартире. Также можно оформить договор ренты.

Доброго вам времени суток. В данном случае заключать нужно не договор дарения, а договор ренты. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый день. Вы можете подписать договор ренты с пожизненным содержанием. С момента подписания договора вы становитесь собственником, но при этом обязаны в течение жизни рентополучателя выполнять условия прописанные в договоре.

Добрый вечер.

Для таких правоотношений следует заключить договор ренты и зарегистрировать его.

В этом случае у родственников будет достаточно мало шансов претендовать на спорную квартиру.

Также можно заключить договор дарения. В этом случае у родни будет еще меньше шансов, но, обязательства, в отношении дарителя, нигде не будут указаны, следовательно, его интересы не будут защищены условиями договора.

100% быть не может. Всегда существуют определенные риски.

Здравствуйте

Договор дарения: имущество переходит в собственность одаряемого при жизни дарителя. После его смерти родственники не смогут претендовать на это имущество. Одаряемому придётся заплатить налог 13% от кадастровой стоимости объекта недвижимости, если дарение не между близкими родственниками. Аналогично договор купли-продажи. Разница в том, что договор дарения безвозмездный, а договор купли - возмездный.

Если одаряемый в браке, то в случае раздела имущество подаренное не подлежит разделу.

Если покупатель в браке, то в случае раздела, приобретенное имущество подлежит разделу между супругами в равных долях.

Вы можете заключить договор ренты.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ).

Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.