Можно ли устроиться на работу инженером по охране труда в образовательное учреждение с судимостью по ст.160?

• г. Хабаровск

Возможно ли устроиться на работу в образовательное учреждение на должность инженера по охране труда с действующей судимостью (условное наказание) по ч 3. ст.160? ст.331 ТК РФ говорит только о педагогической деятельности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вы правильно заметили по поводу педагогической деятельности в остальном по закону не ограничивает, но как правило работодатель не желает связываться с лицами которые были судимы, что противоречит Конституции РФ.

Доброго времени суток!

Нет, не только о педагогической деятельности речь. Если судимость не погашена, то не можете. Статья 351.1 ТК РФ

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго времени суток, Анатолий.

В настоящее время в отечественном законодательстве предусмотрены препятствия для лиц, имеющих судимость, при трудоустройстве в качества либо педагогического работника, либо государственного служащего, либо при осуществления определенных видов деятельности, куда не входят инженеры по охране труда (например, получение статуса адвоката, учреждение ЧОП и т.д).

Соответсвенно, учитывая тот факт, что в образовательном учреждении (даже в государственной) отсутствуют должности, соответствующие ФЗ "о государственной гражданской службе Российской Федерации", а должность инженера по охране труда не относится к педагогической деятельности, то можно констатировать, что наличие действующей судимости не являются препятствием для Вашего трудоустройства в образовательное учреждение на должность инженера по охране труда.