Нарушаются ли права инвалида 1 группы при продаже доли через аукцион, если он не может в него участвовать?

• г. Москва

Я инвалид 1 группы. Есть доля в доме. Есть еще куча сособственников. Один из них администрация, которая принимает решение, что продажа долей будет через аукцион. Не нарушаются ли мои права как инвалида, который априори не может участвовать в аукционе. Земля не межевана. Аукцион вообще возможен?

Ответы на вопрос (3):

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

А где тут про аукцион? Адм-ция готовит местный закон о продаже доли по аукциону. Что ей возразить?

Здравствуйте, администрация пусть продает свою долю, вы можете выкупить долю у администрации, так как у вас есть право преимущественной покупки.