Проблемы с оформлением права собственности на земельный участок в садовом обществе - вопросы искового заявления и ответственности

• г. Новосибирск

Земельный участок 6 соток в садовом обществе был приобретен моей мамой в конце 70-х годов, из документов есть членская книжка. В 1992 г было оформлено свидетельство о праве собственности на землю (есть только копия из земельного кадастра). После смерти мамы в 2017 г. в права наследования всем имуществом вступил супруг, но на земельный участок не удалось оформить переход права собственности через нотариуса т.к. документы до конца не дооформлены (право собственности не зарегистрировано в органах юстиции), хотя возможно ли было в 1992 г. оформить такую регистрацию? Нотариус посоветовал обратиться в суд.

При составлении искового заявления в суд возникают вопросы:

1. кто будет ответчиком

2. какие документы необходимо приложить к исковому заявлению

3. как рассчитать пошлину если нет стоимости земельного участка

4. по месту нахождения какого суда необходимо подать исковое заявление (по месту нахождения истца или садового участка)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Исковое заявление о признании права собственности на земельный участок за умершим подается в районный суд по месту нахождения недвижимости. Если нет сведений о кадастровой стоимости, то нужно проводить оценку.

Оксана Анатольевна. Добрый вечер. Я бы не советовал Вам самим готовить исковое заявление, это сложный процессуальный документ. При обнаружении недостатков суд начинает футболить и это может длиться долго. Вам надо обратиться к юристу и он все сделает правильно и создаст пакет необходимых документов и определит порядок подачи в суд или сам подаст.

Jrcfyf Fyfnjkmtdyf/ Lj,hsq dtxth/ Z ,s yt cjdtnjdfk Dfv cfvbv ujnjdbnm bcrjdjt pfzdktybt/ "nj ckj;ysq ghjwtccefkmysq ljrevtyn? ghb j,yfhe;tybb jib,rb d rjnjhjv cel yfxbyftn aen,jkbnm b 'nj vj;tn ghjljk;fnmcz ljkuj/ Dfv yflj j,hfm

Здравствуйте Оксана Анатольевна.

Ответы на Ваши вопросы не приведут Вас к желаемому результату, так как совершенно неизвестно, какой подавать иск и о чем просить суд. Ответ на этот вопрос можно получить лишь ознакомившись со всеми имеющимися у Вас документами и обстоятельствами, запросив и получив дополнительные документы. Поэтому обращайтесь за помощью к специалисту - скупой платит дважды. Сделав что то неправильно, потом уже нельзя будет исправить. Но наши люди, к сожаленью, каждый считает себя юристом и понимают это, когда сами на себе это испытают. Хочется гнадеяться, что Вы к ним не относитесь.

Здравствуйте Оксана Анатольевна!

1. Для начала я бы вам посоветовал взять выписку из ЕГРН на указанный земельный участок, из которой определить стоит ли данный земельный участок на кадастровом учете, имеется ли запись о его правообладателе, категории земель.

2. Перед подачей иска в суд, необходимо получить документы подтверждающие приобретение и основание приобретения данного земельного участка. Попробуйте обратиться в департамент земельных и имущественных отношений или ОМСУ, чтобы выяснить на основании чего был предоставлен указанный земельный участок, так как в 1992 ЕГРН не существовал. После этого решать вопрос относительно способа защиты права.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).