Отказ начальника в принятии заявления на часовой отпуск для медицинского осмотра усыновителя - правомерность действий

• г. Нижний Новгород

Дд!Муж проходит мед. осмотр для усыновления моего ребенка, сегодня ему нужно было уйти на час раньше с работы, что бы пройти врача (талон у него был на руках), он написал отпуск без сохранения з/п на час, но начальник заявление не принял, сказав что такое заявление пишется на целый день. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

В данном случае работодатель действительно прав в соответствии с трудовым кодексом Российской Федерации такой заявление пишется действительно на целый день.

Здравствуйте!

Как гласит ст.128 ТК РФ, продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем. Таким образом, закон не предусматривает ни минимальной, ни максимальной его продолжительности (исключая случаи, когда работодатель будет уже обязан предоставить такой отпуск отдельным категориям граждан). Если исходить из норм закона, то да, действия начальника неправомерны. Однако, как правило в случае, если сотрудник покидает рабочее место на непродолжительный срок, пишется заявление на отгул, а не на отпуск:)

Здравствуйте! В данном случае отпуск за свой счет исчисляется в календарных днях. Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы.