И какие необходимы действия для обратной регистрации ребенка по предыдущему месту жительства, если мать ребенка отказывает в этом.

• г. Звенигород

Супруга уехала с несовершеннолетним ребенком в другой город, купила квартиру и без моего согласия выписала несовершеннолетнего ребенка и прописала в другом городе. Хотел уточнить, в соответствии с каким пунктом закона (статьи), ПВС другого города могли выписать и прописать ребенка без согласия отца ребенка (при том, что родители несовершеннолетнего в браке). И какие необходимы действия для обратной регистрации ребенка по предыдущему месту жительства, если мать ребенка отказывает в этом.

Ответы на вопрос (2):

Ребенок по закону должен быть прописан по месту жительства одного из родителей

Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.