Каковы перспективы на пенсию для лица с контрактом до предельного возраста, возрастом 15.8 лет по календарю и 18.9 лет в льготном случае?

• г. Астрахань

Здравствуйте, меня зовут Павел у меня контракт до предельного возраста, на день окончания контракта у меня будет ав календарном исчисление 15.8 лет, а льготном 18.9 лет. Рассчитывать ли мне на пенсию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Зависит от того, есть ли у вас "гражданский стаж" помимо выслуги.

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Ст. 13, Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 01.07.2017, с изм. от 05.12.2017) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"