После поднятия предельного возраста до 50 надо ли перезаключать контракт для того чтобы служить дальше.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2011 заключил контракт до 31.03.2016 (будет 45 лет). В контракте написано - до наступления предельного возраста 31.03.2016. После поднятия предельного возраста до 50 надо ли перезаключать контракт для того чтобы служить дальше. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нужно внести изменения в контракт, перезаключать нет необходимости (Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

В соответствии со ст. 5 Руководства об организации прохождения военной службы В случае присвоения военнослужащему, у которого контракт был заключен до наступления предельного возраста пребывания на военной службе, очередного воинского звания, в соответствии с которым увеличивается его предельный возраст пребывания на военной службе, новый контракт подписывается должностным лицом в день, следующий за днем окончания срока предыдущего контракта. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключить с ним новый контракт, до окончания срока предыдущего контракта. Военнослужащим рекомендуется подавать такие рапорта не позднее чем за четыре месяца до истечения срока текущего контракта. Рекомендую подойти на консультацию, предварительно взяв с собой копии или подлинники всех имеющихся документов.

Это лучший ответ

Да, это необходимо т.к контракт ограничен сроком действия 31.03.2016

Нет, не надо перезаключать. Изменение предельного возраста не является основанием для перезаключения контракта.

См. Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте. Надо перезаключать контракт. Предельный возраст пребывания на военной службе установлен ст.49 закона О воинской обязанности и военной службе Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе 1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для: Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет; генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет; полковника, капитана 1 ранга — 55 лет; военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет. (п.1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ) 2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет. 2.1. Для военнослужащих, проходящих военную службу в органах, другими федеральными законами может быть установлен иной, чем предусмотренный настоящей статьей, предельный возраст пребывания на военной службе. Содержащиеся в таких федеральных законах положения о предельном возрасте пребывания на военной службе применяются в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, за исключением положений пунктов 1 и 2 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. (п.2.1 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 159-ФЗ) 3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Здравствуйте. В соответствии с частью 2 статьи 422 Гражданского кодекса РФ, если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ"О статусе военнослужащих", правовыми основами статуса военнослужащих являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.

То есть, когда Вы заключали контракт предельный возраст пребывания на военной службе составлял 45 лет.

Таким образом, на основании части 1 статьи 4 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ"О статусе военнослужащих" ,части 2 статьи 422 Гражданского кодекса РФ, Ваш предельный возраст пребывания на военной службе составляет 45 лет.

Если у Вас имеется желание заключить новый контракт о прохождении военной службы после 45 лет, то пишите рапорт о заключении нового контракта