Оплата больничного при работе неполный рабочий день и сохранение выплаты детского пособия при нахождении в декретном отпуске - что делать?

• г. Сургут

Должны ли мне оплатить больничный по уходу за ребенком и сохранить выплату детского пособия если я работаю неполный рабочий день, т.к. я в декретном отпуске. Мне сказали больничный несдавать, так как работодатель может оплатить либо больничный либо детское пособие. Если я сдам больничный я потеряю в деньгах. Как быть в этом случае?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Вам правильно Сказали всё И вам придется выбирать в этой ситуации Толи одно Толи другое Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Пособие по уходу за ребенком - 40% от среднего заработка, а больничный минимум 60%.

Пособие рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2015-2016 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 670000 за 2015 год и 718000 за 2016 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 7800*24/730, где 7800 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.